Воду отключили аисты

Ваш защитник – «Зара»

  С необычной проблемой столкнулись работники РКУП «Бешенковичский водоканал», когда выясняли, почему из колонок в д. Хотино исчезла вода.
  С жалобой на «пустую» колонку в редакцию «Зары» обращалась местная жительница В. Г. Бородулько. Когда бригада водоканала выехала на место, чтобы устранить неполадки, выяснилось, что водоснабжение отключилось из-за замыкания линий электропередачи, обеспечивающих электроэнергией артскважину. А виновниками замыкания оказались… аисты, свившие гнездо на проводах.   – Вследствие замыкания на артскважине отключается автоматика, – пояснил главный инженер РКУП «Бешенковичский водоканал» А. Г. Дорожко. – Поэтому вода перестаёт поступать в колонки. После звонка Валентины Герасимовны наши работники не раз выезжали в Хотино и возобновляли работу скважины.
  Посягнуть на  гнездо аистов водоканал не решается. Семья птиц, занесённых  в Красную книгу и являющихся символом нашего края, уже вывела птенцов. К тому же, по народным поверьям, разрушив гнездо аистов, можно накликать на себя беду. По словам Александра Геннадьевича, сейчас ведутся переговоры с природоохранной службой по поводу того, что можно сделать с птицами, чтобы они не лишали деревню питьевой воды.
  Как сообщил редакции начальник района электросетей Г. В. Хвалюто, специалисты РЭС с подобными проблемами сталкиваются часто и, конечно же, решать их стараются в рамках закона.
  – Если аисты начинают вить гнездо на высоковольтной линии, то мы это сразу фиксируем, – рассказал Геннадий Васильевич. – Одна – две ветки – и уже виден сбой в работе линий электропередачи. Стараемся устранить проблему, пока птицы не свили гнездо и не вывели птенцов. Что же до таких ситуаций, как в д. Хотино, где проложена линия 0,4 Кв, то здесь, конечно, предотвратить что-то было невозможно. В итоге страдают люди, несёт убытки и наше предприятие. Сбросить гнездо, по закону, мы не можем, тем более, если пернатые уже  вывели потомство. В таких случаях, если есть возможность, стараемся опустить ниже провода. Но чаще всего приходится ждать, пока птицы улетят, и по осени убирать гнездо. 
  В районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды подтвердили информацию о том, что за уничтожение гнёзд аистов предусмотрен штраф.
  – Согласовывать решения по этой проблеме с природоохранной службой не нужно, – сообщила ведущий специалист инспекции Т. С. Григорьева. – Но просто взять и сбросить гнездо ни в коем случае нельзя. Электрики могут рассмотреть вариант переселения птиц или решить проблему на своё усмотрение без вреда для пернатых.
  Гнездо хотинских аистов остаётся на контроле и в РКУП «Бешенковичский водоканал», и в РЭС. По заявкам на отсутствие воды или света ремонтные бригады всегда готовы выехать в деревню.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *