Более трёх десятилетий фотокорреспондентом, корреспондентом Зары отработал Леонид Акулёнок

К 85-летию "Зары"


Юбилей – радостная дата. В дружбе и сотрудничестве со своими подписчиками, внештатными корреспондентами, всеми жителями района отмечает в этом году свой 80-летний юбилей районная газета «Зара».
  Более трёх десятилетий фотокорреспондентом, корреспондентом этого печатного издания отработал и я. То, что история хорошо пишется объективом, я усвоил с юных лет и на протяжении всего своего трудового пути помнил об этом. Отснятые мною фотокадры, отпечатанные фотоснимки сегодня являются уже достоянием истории придвинского края. А история бессмертна. Убеждаюсь в этом каждый раз, когда перелистываю газету «Зара» прошлых лет, пересматриваю фотоснимки о трудовых буднях жителей района. И память невольно возвращает в прошлое…  …Коллектив редакции газеты «Зара» в августе 1974 года встретил меня тепло. К этому моменту я уже имел определённый опыт работы в журналистике. В моём трудовом активе были шесть лет работы в редакциях районных газет, служба в армии, где я также сотрудничал с армейскими изданиями.
  Когда приехал в Бешенковичи, в газете «Зара» уже несколько лет не было своего фотокорреспондента. Для иллюстрации издания использовались в основном фотоснимки телеграфных агентств СССР и БССР. Руководство районки надеялось, что я изменю ситуацию в обеспечении издания фотоиллюстрацией о жизни района. И я старался оправдать эти надежды.
  В коллективе редакции в то время работали журналисты двух поколений. К старшему относились четыре ветерана Великой Отечественной войны: редактор газеты Борис Иванович Суворов, его заместитель Иван Семёнович Конаш, ответственный секретарь редакции Владимир Артёмович Ганкович и корректор Виктор Филиппович Семенидо.
  Это были умудрённые опытом, прошедшие большую жизненную школу люди. И я счастлив, что мне довелось работать с ними. Каждый внёс свою лепту в формирование многих моих жизненных позиций.
  От пяти до десяти лет проработали в районке на то время заведующий сельхозотделом Леонид Ильич Ткачёнок и заведующий отделом писем Иван Емельянович Лазуко, корреспондент отдела партийной жизни Тамара Павловна Семченко.
  В одно время со мной в редакцию приехала по распределению выпускница отделения журналистики Белгосуниверситета Анна Артюшкевич. Корреспондентом-организатором районного радио работал Григорий Галковский, который вскоре покинул наш коллектив и уехал в редакцию Сенненской райгазеты.
  Забегая вперёд, отмечу, что в редакции по разным причинам часто менялись сотрудники. В основном – корреспонденты. Только за 34 года моей работы через «Зару» прошли 5 редакторов, более 50 журналистов. Хотя костяк оставался всегда. Например, я и Тамара Павловна Семченко отработали в газете более чем по три десятилетия.
  В 1978 году нас двоих в числе молодых творческих сотрудников районных газет области приняли в Союз журналистов СССР. И по сей день мы являемся членами этого общественного объединения, принимаем активное участие в творческих делах первичной организации, которую я возглавляю на протяжении двух десятилетий.
  Для многих людей бешенковичская районка была стартовой площадкой в профессиональном плане. Так, Иван Емельянович Лазуко после  Бешенкович возглавил коллектив Сенненской районки, Николай Фёдорович Автух – Ушачской, Сергей Васильевич Рублевский – вначале Толочинской, а затем областной газеты «Народное слово». Михаил Нестерович Пригожий, начав свою карьеру в журналистике внештатным корреспондентом газеты «Зара», вскоре стал её сотрудником, а позже и редактором.
  Этот талантливый журналист потом долгие годы работал в областной газете «Витебский рабочий», радовал подписчиков издания содержательными, выверенными материалами.
Леонид АКУЛЁНОК.
(Продолжение следует).


На снимках:   1975 год. Фотокорреспондент Л. Н. Акулёнок: «Какими молодыми мы были…»; 1977 год. Корректор В. Ф. Семенидо, корреспондент Т. П. Семченко и машинистка Е. З. Казак.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *