Формирование окружных избирательных комиссий должно быть завершено до 9 июля включительно

Актуально

В Беларуси идёт выдвижение представителей в состав окружных избирательных комиссий.    Выдвигать своих представителей могут политические партии и другие республиканские общественные объединения, трудовые коллективы, группы граждан. Согласно календарному плану по выборам в Палату представителей Национального собрания пятого созыва, сделать это они смогут до 6 июля включительно путём подачи заявления в органы, образующие комиссии. То есть в президиумы областных, Минского городского Советов депутатов и областные, Минский городской исполкомы. При этом выдвигать можно не более одного кандидата в одну окружную избирательную комиссию.
    Любая политическая партия вправе одновременно выдвинуть своих кандидатов во все 110 избирательных округов. Трудовой коллектив может выдвинуть одного кандидата по тому избирательному округу, где зарегистрирован юридический адрес данного предприятия. Группа граждан может предлагать своего представителя в избирательную комиссию, которая создана в округе, где они проживают. При этом их заявление должно быть подписано не менее чем 10 гражданами, которые обладают избирательным правом и проживают на территории соответствующего округа.
   Президиумы областных, Минского городского Советов депутатов и областные, Минский городской исполкомы не менее одной трети состава комиссии формируют из представителей политических партий и других общественных объединений. В то же время госслужащие не могут составлять более трети состава комиссий.
   Формирование окружных избирательных комиссий должно быть завершено до 9 июля включительно.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *