Качество воды в Бешенковичах обсудили во время прямой линии

Ваш защитник – «Зара»

Одной из актуальных проблем в нашем регионе является качество воды.  Касается она как райцентра, так и села. В чём мы убедились во время «прямой линии» с  директором филиала «Бешенковичский водоканал» Дмитрием Егоровичем Ворошко и главным государственным санитарным врачом района Ниной  Александровной Карпушенко.  Вот и жительница улицы Есенина Ольга Владимировна сетовала на ненадлежащее качество воды.
  —  Связано это с тем, что улицу обеспечивает водой скважина ЦРБ,  вода, которая поступает на улицу Есенина, не проходит обработку на станции обезжелезивания, поэтому имеет повышенное содержание железа, — пояснил Дмитрий Егорович. — Нынешним летом планируется провести ремонтные работы, подключить водоснабжение улицы к станции обезжелезивания, после чего, соответственно,  качество воды улучшится.
  — Как можно почистить колодец и исследовать в нём воду? — интересовался житель деревни Заезвино И. И. Дубко.
  —  Если колодец находится на балансе водоканала, нужно просто позвонить и  подать заявку, все работы будут сделаны бесплатно, — отметил Д. Е. Ворошко. — Если колодец не числится на нашем балансе,  то проверка воды на качество проводится за средства обратившегося человека.
  — Исследование воды из частных колодцев делается  по  заявкам на платной основе, — подтвердила Нина Александровна. — Анализ воды в общественных колодцах организовывает сельисполком или водоканал, если, как отмечалось выше, колодец передан на его баланс. Мы проводим обследование раз в квартал тех колодцев, которые относятся к контрольно-мониторинговым точкам. Таких у нас в районе 13. Анализ на содержание микроорганизмов можно провести в РЦГЭ, стоит он до 30 тысяч рублей. Проверка на содержание в воде химических веществ  осуществляется на базе областной лаборатории.
  Жителей улицы Свободы интересовало, почему не работает колонка в переулке Осипенко.
  — До настоящего времени жители улицы не обращались в филиал для заключения договора на пользование водой, — ответил Дмитрий Егорович. — Чтобы колонка стала функционировать, необходимо обратиться к нам и заключить договор, после чего она будет включена.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *