За неоднократную кражу к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 1 год приговорён 17-летний житель Бешенкович

Правопорядок

Несовершеннолетний Алексей Чумаков 1995 года рождения, проживающий в г. п. Бешенковичи в многодетной семье, после окончания школы поступил в УО «Улльский ГПЛ», но учёба ему давалась тяжело, в связи с этим допускал пропуски занятий. О занятиях в лицее говорил, что учиться не хочет, а сразу хочет пойти работать, «чтобы были деньги».
  Однако зарабатыватъ деньги честным путём Алексей не захотел. Решил стать на преступный путь: распивал спиртные напитки, вёл асоциальный образ жизни. А 8 июля прошлого года  во время распития спиртных напитков, находясь в доме у своего знакомого В., тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 313250 рублей и мобильный телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 114330 рублей.
  За совершённое преступление А. Чумакову Бешенковичским РОСК предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
  Алексей был   привлечён   к  уголовной ответственности, казалось бы, самое время  задуматься о совершённом, но выводов для себя юноша не сделал и 12 октября 2011 года, находясь в беседке, расположенной возле магазина в д. Дрозды, воспользовавшись временным отсутствием А., из кошелька, находящегося в сумке последней, похитил деньги в сумме 100000 рублей. Совершил новое преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
  Уголовное дело о кражах мобильных телефонов было направлено в суд района.  Судебное заседание назначили на 3 ноября 2011 года. Однако накануне судебного заседания подросток вновь совершил кражу: 2 ноября 2011 года около 23 часов, выставив стекло оконной рамы, он проник в сарай своего соседа Г., откуда похитил свиной окорок весом почти 19 кг.
  Суд района признал А. Чумакова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь и приговорил его к 1 году и 6 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 1 год.
Ю. СОЛОХО,
старший следователь районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь, капитан милиции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *