Если добрый ты, то всегда легко

2017 год - Год науки

Инсценировка с таким названием прошла на прошлой неделе в Островенской сельской библиотеке. Мероприятие было приурочено ко Дню библиотек. Сценку по мотивам сказок организовала библиотекарь Ольга Ивановна Бандёнок вместе с воспитанниками Островенского детского сада-средней школы.

– Это представление мы организовали экспромтом, – рассказывает Ольга Ивановна. Уже начался учебный год, а все детки у нас активные, после школы идут заниматься музыкой, поэтому времени у них очень мало. Чтобы провести праздник, мне пришлось вместе с учителями начальных классов частично перестроить расписание. Так как участники в основном дошкольники, слова выучить удалось далеко не всем. Тем не менее дети от души повеселились и узнали много нового о библиотеке.

В сказке были положительные герои, рассказывающие детям правила обращения с книгами, и отрицательные, которые эти правила нарушали. Ребята отгадывали загадки, знакомились с литературными героями, а в конце все вместе поучаствовали в сценке о мухе-веселухе. На уроки дети отправились в приподнятом настроении.

Ключевые актёры постановки – участники театра книги «Волшебники». Они ставят сказки с помощью кукол.

На базе библиотеки есть ещё несколько объединений по интересам. Чай-клуб «Сударушки» для пенсионеров. – с ними 16 сентября устроим вечер отдыха. Будем пословицы, поговорки рассказывать, делиться впечатлениями от прочитанных книг, блины кушать, просто общаться. Для пожилых, одиноких людей такие мероприятия – возможность развеяться. Для детей старшего возраста работает литературно-драматический кружок «Жемчужинки». В прошлом году в нём были только старшеклассники. Сейчас они выпустились, поэтому надо готовить деток с седьмого класса, но и прежним составом иногда по выходным собираемся. Есть у нас ещё клуб «Подросток», в котором занимаемся с детьми среднего школьного возраста.

Конечно, тяжело одной организовывать такое количество мероприятий. Жизнь постоянно бурлит. Раз в неделю дети стабильно бывают заняты на каком-либо мероприятии. К большим праздникам делаем совместные концерты с клубом, школой искусств.

Нелегка и интересна работа библиотекаря. Постоянное движение, новые идеи. Это только кажется, что мир книг – тихое и спокойное место. Здесь много завораживающих историй, о которых с готовностью могут поведать библиотекари. Главное – желание слушать и читать.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *