Повышена тарифная ставка первого разряда

Актуально

В Беларуси тарифная ставка первого разряда с 1 сентября текущего года повышена с 250 тыс. рублей до 260 тыс. рублей, или на 4%. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №767 от 30 августа 2013 года «Об установлении размера тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций».

Постановление принято в целях повышения уровня оплаты труда работников бюджетной сферы и частичной компенсации расходов, вызванных ростом индекса потребительских цен за прошедший период времени.

Как отметили в Министерстве труда и социальной защиты, повышение тарифной ставки первого разряда позволит в определённой степени увеличить заработную плату работникам бюджетной сферы, численность которых составляет около 850 тыс. человек. Увеличатся также размеры государственных стипендий обучающимся и другие выплаты, размеры которых зависят от размера тарифной ставки первого разряда. Кроме того, повышение тарифной ставки первого разряда позволит обеспечить уровень заработной платы работников не ниже установленного размера минимальной заработной платы (1 млн. 395 тыс. рублей), а также сохранить соотношение среднемесячной заработной платы работников бюджетной сферы к среднемесячной заработной плате по республике в целом на прежнем уровне (в январе-июле – 74,3%).

Сентябрьское повышение тарифной ставки первого разряда – третье в текущем году: ранее она была повышена с 1 января с 225 тыс. рублей до 240 тыс. рублей, с 1 апреля – с 240 тыс. рублей до 250 тыс. рублей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *