Несут землякам радость и свет

2017 год - Год науки

Ежегодно во второе воскресенье октября в Беларуси отмечается День работников культуры. К этому профессиональному празднику причастны актёры и поэты, писатели и художники, музыканты, работники музеев и выставочных залов, руководители творческих коллективов.

Сфера культуры на бешенковичской земле представлена разноплановыми учреждениями, в которых трудятся около двух сотен специалистов. Их первостепенная задача – возрождать и продолжать заложенные в регионе традиции, сохранять историческую память народа, популяризировать культурно-эстетические ценности. О том, как учреждения культуры справляются с этими функциями, мы попросили рассказать их руководителей.

Елена Алексеевна Ядревская, директор Бешенковичской детской школы искусств:

– Детская школа искусств в Бешенковичах пишет свою историю с 14 августа 1964 года. Сегодня в её состав входят три филиала, расположенные в агрогородках Верховье, Бочейково, Улла. Мы являемся учреждением дополнительного образования детей и молодёжи художественного профиля, поэтому основные виды деятельности школы – образовательный и учебно-воспитательный. Реализовать себя, показать свои умения и навыки, приобретённые на занятиях, ребята всегда могут в концертных программах.

За 2012-2013 учебный год нами проведено 77 мероприятий, из них 54 концерта. Большой интерес вызвали праздники в честь Дня матери, милиции, медицинских работников, 90-летия «Беларусбанка». Зрители щедро искупали в аплодисментах юных артистов и их педагогов по случаю тематических программ: «Кино и музыка», «Рождественский концерт», отчётные концерты отделения хореографии, «образцовых» коллективов, учителей школы искусств и её филиалов.

Педагогический состав нашей школы насчитывает 38 человек. Это дружный и сплочённый коллектив профессионалов. 5 учителей имеют высшую категорию, 20 – первую, 3 – вторую. Количество учащихся на 1 сентября 2013 года составляет 348 человек (278 обучаются в райцентре, 80 – в филиалах).

В ДШИ в этом учебно году продолжают работать хореографические коллективы (руководители А. К. Петкевич и Л. И. Ветчинина), хор учащихся младших классов и вокальная группа «Веснушки» (С. А. Сташевич), группа старшего хора ДШИ и хор в филиале агрогородка Улла (И. А. Крышина), вокальная группа в филиале агрогородка Бочейково (Д. В. Васюкович), ансамбль гитаристов (А. В. Козлов), эстрадный ансамбль «Диксиленд» (Ю. В. Рагель), «образцовый» ансамбль виолончелистов «Кантабиле» (Т. В. Берестень), «образцовый» оркестр народных инструментов (А. Н. Бурнейко).

Наши педагоги охотно делятся мастерством со своими воспитанниками и радуются успехам юных дарований. И пускай далеко не все наши ученики становятся профессионалами, но, тем не менее, учителя убеждены, что образование, полученное в детской школе искусств, полезно каждому ребёнку. Музыка, живопись, хореография развивают и обогащают человека, учат его более тонко и многогранно воспринимать окружающий мир.

От лица нашего коллектива я поздравляю всех коллег с профессиональным праздником, желаю душевного горения, творческого вдохновения, успехов, терпения, здоровья, личного счастья и громких аплодисментов зала!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *