В районном Доме культуры прошли торжества посвящённые Рождеству Христову

2017 год - Год науки

25 декабря ангелы принесли радостную весть: звезда взошла, Христос родился! Именно в этот день Римско-католическая церковь празднует Рождество Христово. Яркими красками был  окрашен этот праздник и в райцентре.


Торжества прошли в районном Доме культуры. Ко второму после Пасхи по значимости в иерархии праздников Римско-католической церкви члены районной организации общественного объединения «Белорусское общество пропагандистов продуктов пчеловодства» приурочили выставку-продажу «Придвинский мёд». 


Пчеловоды-любители приглашали гостей ярмарки продегустировать сбитень и другие напитки из мёда, приготовленные по старинным рецептам, которые не только прекрасно утоляют жажду, но и обогащают организм более 60 полезными веществами: ферментами, минералами и витаминами. Также на выставке-продаже была представлена продукции пчеловодства: мёд, перга, прополис, пыльца.


Подобное мероприятие в районе проводится во второй раз. Основные цели ярмарки – объединение как можно большего числа пчеловодов в рядах общественного объединения для развития пчеловодства, как отрасли хозяйствования в регионе, привлечение внимания местной власти к проблемам людей, занимающихся разведением пчёл, защита интересов пчеловодов и консультирование их в различных вопросах.


Безусловно, мёд – целебный продукт, обладающий божественным вкусом. В старину его считали пищей богов, царей и богатырей. Этот продукт и сегодня является одним из лучших средств лечения и профилактики многих болезней. Поэтому подобные выставки-продажи помогают формировать достойную репутацию придвинскому мёду, обеспечивать его сбыт. К тому же, организаторы ярмарки нацелены на повышение числа долгожителей среди земляков, а это тесно связано с культурой питания и пропагандой здорового образа жизни. 


– Ещё одним важным аспектом в деле развития пчеловодства в районе является налаживание сотрудничества пчеловодов с аграриями с целью снижения себестоимости сельхозпродукции с учётом использования возможностей пчёл, – отметил председатель районной организации ОО «БОППП» М. В. Пискунов. – Есть и другие планы на перспективу. Например, было бы неплохо заняться апитерапией, организовывать встречи в учебных заведениях с целью пропаганды пчеловодства, активизировать проведение семинаров и конференций.


Выставка-продажа «пчелиного золота» вызвала определённый интерес у тех, кто пришёл в этот день в РДК. А продолжением праздника стал рождественский концерт «Взошла звезда». В его основу легла легенда о рождении Девой Марией Сына Божьего Иисуса Христа. 


Торжественные и трогательные песнопения, рождественские и новогодние композиции, хореографические постановки – каждый номер программы зрители принимали щедрыми аплодисментами. А юные таланты и состоявшиеся артисты в ответ дарили теплоту своих сердец и чудесное настроение. 


Со светлым праздником Рождества всех собравшихся в зале пришёл поздравить и ксёндз Александр Пивовар. Он благословил придвинцев, пожелав, чтобы в их сердцах поселились доброта, мир, любовь и Божья благодать!


Кульминацией праздника стало чествование юбиляров-культработников, чьи дни рождения совпали с таким чудесным праздником. Художественный руководитель Верховского СДК, аккомпаниатор РДК О. Д. Окуневич и костюмер РДК Н. М. Ретунских принимали цветы, поздравления и подарки, а Олег Дмитриевич ещё и благодарность от районного исполнительного комитета. Её мужчине вручила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Н. Н. Апанасёнок.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *