Национальные наблюдатели не испытывают трудностей с аккредитацией на выборах депутатов местных Советов Беларуси

23 марта 2014 года -- выборы в местные Советы

Национальные наблюдатели не испытывают трудностей с аккредитацией на выборах депутатов местных Советов Беларуси. Об этом сообщил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.
  Секретарь ЦИК подчеркнул, что введение в Беларуси института обязательной аккредитации для национальных наблюдателей не создаёт для них каких-либо затруднений. Процедура была и остаётся прежней – необходимые сведения наблюдатель предоставляет в избирательные комиссии. Только раньше это называлось регистрацией, а теперь аккредитацией, пояснил Николай Лозовик.
  По последним данным ЦИК, на местных выборах аккредитовано 384 наблюдателя, в том числе 20 от партий, 226 – от общественных объединений.
  Вместе с тем введение аккредитации позволит решить ряд проблем. Ранее нарушившего закон национального наблюдателя можно было только удалить с заседания комиссии. Теперь местных наблюдателей можно будет лишить аккредитации до завершения избирательной кампании.
  Иностранных наблюдателей на местные выборы приглашать не планируется, поскольку международные обязательства Беларуси не предполагают такой обязанности.
  БелТА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *