В Бешенковичском районе студотрядовское движение набирает обороты

Общество

C наступлением лета многие молодые люди задумываются о том, как не упустить возможности не только отдохнуть, но и с пользой провести время. В нашем районе для трудоустройства молодёжи созданы все возможные условия. С каждым годом студотрядовское движение становится популярнее среди подростков. Об организации вторичной занятости придвинских ребят рассказала первый секретарь РК ОО «БРСМ» Татьяна Александровна Жуковская.


– Работа по организации временной занятости молодёжи строится в сотрудничестве с заинтересованными службами, – отметила Т. А. Жуковская. – Осуществляется поиск рабочих мест, проводится изучение условий работы, заключаются договора на организацию деятельности студенческих отрядов. За 2013 год, например, в студотрядах, организованных в нашем районе, успели поработать 193 человека.


В целях популяризации студотрядовского движения в Бешенковичском районе традиционно проводятся торжественные мероприятия по открытию и закрытию трудового семестра. К примеру, в прошлом году деньги, заработанные на открытии трудового семестра, были перечислены на строительство музея Великой Отечественной войны в городе Минске. А за время проведения акции «Молодость. Традиции. Будущее» Бешенковичский РК ОО «БРСМ» заработал более 1 миллиона рублей. Средства были направлены на благотворительные цели.


Сегодня у нас в районе работает пока один студенческий отряд. Трудовые места для ребят предоставило УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник». В ближайшие дни будет сформирован отряд для уборки плодово-ягодных культур в ЧУП «АгроВитВин», планируется также отправить ребят на помощь сельхозпредприятиям на зерноток и уборку картофеля.


Помимо трудоустройства, одним из приоритетных направлений деятельности РК ОО «БРСМ» является организация качественного досуга молодёжи. В 2013 году районным комитетом впервые была проведена районная зимняя спартакиада актива. Каждый год комитет выбирает лучшую первичную организацию учащейся молодёжи по результатам конкурса «Школьный марафон». Ежегодно молодые люди принимают активное участие в районном туристическом слёте, посвящённом Победе советского народа в Великой Отечественной войне.


Большой популярностью среди членов организации пользуется проведение Дня молодёжи на фестивале «Славянский базар в Витебске». В рамках этого мероприятия проходят молодёжный форум «Огонь танца», гражданско-патриотическая акция «Мы помним! Мы гордимся!». Уже традиционным стало проведение районного турнира по военно-спортивной игре «Лазертаг».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *