Зарплата в конверте. Обратная сторона медали

Общество

Факт получения «зарплаты в конверте» имеет место в нашей действительности. К сожалению, не все работодатели считают нужным платить своим сотрудникам достойную официальную заработную плату.


В соответствии с действующим законодательством предприятия (организации) и индивидуальные предприниматели с доходов, выплачиваемых работникам, обязаны уплачивать обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения в размере 35% от суммы начисленной заработной платы, причём 1% удерживается из заработной платы работника, поэтому иногда и сам работник также остаётся доволен, ведь из его заработной платы удерживается меньшая сумма.


Однако «зарплата в конверте» лишает работника определённых социальных гарантий. И, к сожалению, далеко не каждый гражданин, соглашаясь на теневые деньги, видит обратную сторону медали и понимает последствия подобного соглашения.


Прежде всего, это относится к пенсии, так как её расчёт производится из размера именно той заработной платы, на которую официально начислялись и уплачивались обязательные страховые взносы в Фонд.


Да и в стаж работы для назначения пенсии засчитываются только те периоды работы, в течение которых производилась уплата обязательных страховых взносов. Если же страховые взносы уплачивались в размере, меньшем исчисленного от минимальной заработной платы (например, человека официально оформили на работу на полставки), то в трудовой стаж будет засчитан период, рассчитанный с применением поправочного коэффициента (т. е. войдёт не весь отработанный год, а только его часть).


Получая «зарплату в конверте», нужно быть готовым, что болеть, ухаживать за больным членом семьи придётся за свой счёт. В случае заболевания неоформленный работник вообще не имеет права на оплату листка нетрудоспособности.


Проверить, является ли ваш наниматель добросовестным плательщиком страховых взносов достаточно просто. Для этого можно обратиться в районный отдел ФСЗН по месту жительства с паспортом и свидетельством государственного социального страхования и получить выписку из своего индивидуального лицевого счёта. В выписке будет отражена та заработная плата, из которой были уплачены страховые взносы в Фонд, которая будет впоследствии учитываться при назначении пенсии.


Принимая сомнительные условия работодателя, каждый должен задать себе вопрос: можно ли быть уверенным в счастливом стечении обстоятельств и в том, что при наступлении пенсионного возраста пенсия не будет тем единственным источником существования, размер которого будет существенным для каждого из нас?


Мария ВОРОШКО, начальник районного отдела ФСЗН.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *