Использование петард и ответственность за это

Демографическая безопасность

Наверное, вряд ли найдётся человек, который не любит фейерверки и салюты. И совсем невозможно представить Новый год без запуска ракет, бенгальских огней, петард. Ведь все эти атрибуты создают праздничное новогоднее настроение.


А теперь скажите, кто в такие минуты думает о безопасности? О том, например, что вроде бы невинная петарда, купленная на рынке, может обжечь глаза, лицо, руки, или оторвать пальцы? Правильно, никто, потому что каждый из нас уверен, что с ним ничего плохого не произойдёт.


Меж тем, ежегодно рождественские и новогодние праздники омрачаются десятками случаев травм в результате использования некачественной пиротехники и неумелого её применения. Чаще всего страдают от контрабандных петард и фейерверков. Поэтому медики, милиция и спасатели призывают белорусов не покупать пиротехнику с рук, а только в специализированных торговых точках, где её реализуют с сертификатами.


— Покупать петарды и фейерверки разрешено только взрослым, — подчёркивает инспектор по пропаганде РОЧС В. М. Галыня. – В магазине продавец предоставит инструкцию, чтобы любой человек мог прочитать, как правильно запускать пиротехнику, где её хранить и что делать, если вдруг она не сработала. Если покупать пиротехнику у случайных продавцов, гарантий по её безопасному использованию вам никто не даст.


Ведь чаще всего бывает так: подожгли петарду, бросили её на землю и… она не взорвалась. Любители острых ощущений подходят и поднимают петарду, чтобы разобраться, почему она не сработала. И в этот момент происходит взрыв… Дальше – как кому повезёт: кто-то получит ожоги, кто-то навсегда потеряет зрение, кому-то оторвёт пальцы.


Ещё один нюанс, о котором нужно обязательно знать: пиротехнику нельзя оставлять на солнце (под прямыми солнечными лучами вещества, которые содержатся в петарде, могут воспламениться), хранить вблизи источников огня и газовых приборов. Категорически запрещено сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах — батареях отопления, обогревателях.


Хотелось бы обратить внимание и ещё на одно обстоятельство: дети покупают пиротехнику на улице и носят её… Кто скажет где? В рюкзаках, карманах. И даже не подозревают о том, что она может сработать от малейшего удара. Это то же самое, что носить в руках гранату с выдернутой чекой. Как говорится, «рвануть» может в любой момент!


Следует помнить и о том, что траекторию полёта летающего пиротехнического изделия предугадать нельзя: она может запросто залететь на балкон ближайшего дома или даже попасть через форточку в квартиру и вызвать возгорание.


— В Беларуси разрешено продавать 10 видов пиротехнических изделий бытового назначения, не требующих специальных навыков, — вступает в разговор начальник ООПП РОВД Д. А. Карась. – Это хлопушки, бенгальские огни, трещотки, ракеты, фейерверки. Детям до 15 лет такие товары продавать запрещено.


Кстати, огненные фейерверки и зажжённые в общественных местах петарды расцениваются как мелкое хулиганство с привлечением к административной ответственности. За это грозит штраф в размере двух базовых величин или административный арест сроком до 15 суток.


Уважаемые родители! Обратите внимание на своих детей, которые, не осознавая в полной мере опасности пиротехнических изделий, взрывают их в местах скопления граждан, бросают их людям под ноги, под автомашины. Именно такие факты выявлялись сотрудниками милиции в последние годы.


Дети должны знать о возможных трагических последствиях взрывов. Не соблюдая элементарных мер безопасности, они могут причинить серьёзные травмы как себе, так и другим. Не забывайте в предновогодней суете о своих детях, контролируйте их времяпрепровождение, разъясняйте правила поведения. Тогда предстоящие новогодние праздники принесут в ваш дом только положительные эмоции.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *