В редакции Зары прошла прямая линия посвящённая вопросам развития и функционирования медицинских учреждений Бешенковиччины

Общество

Основной стратегической целью здравоохранения страсти, области и нашего района является сохранение и укрепление состояния здоровья населения. Вопросам развития и функционирования медицинских учреждений Бешенковиччины была посвящена «прямая линия», которая прошла в редакции «Зары» с участием главного врача райбольницы А. В. Керемши.


В течение часа несколько звонков поступило от жителей Уллы. Председателя её ветеранской организации А. М. Винокурову, депутата Улльского Совета депутатов Г. И. Ткачёнок и жительницу агрогородка Н. Т. Товпенец, как, надо полагать, и многих других людей, проживающих в Улльском сельсовете, волновал один и тот же вопрос: «Грядёт оптимизация медицинской сети района. Как это скажется на работе Улльской амбулатории? Ведь планируется сократить ставки сторожей, график работы «скорой помощи» также изменится…».


– Улльская амбулатория, как и пост «скорой помощи» при ней, продолжит работать в штатном режиме, – заверил Александр Валентинович. – Оптимизация медицинской сети в районе проводится в соответствии с решением областного Совета депутатов и предполагает сокращение 30 ставок работников здравоохранения региона и 5 коек круглосуточного пребывания. Это продиктовано временем, в частности сокращением численности, населения на Бешенковиччине, ведь объём финансирования здравоохранения тесно увязан с числом жителей региона. У нас эти нормативы превышаются. Согласитесь, что каждый рачительный хозяин должен уметь жить по средствам, считать деньги и зарабатывать их.


Сокращение ставок сторожей в амбулатории ни в коем случае не отразится на качестве медицинского обслуживания улльчан. Что касается работы «скорой помощи» в Улле, то она обслуживает в месяц до 40 вызовов. В Бешенковичах, например, за смену в услугах фельдшеров нуждаются 13-15 человек. Работа «скорой» в Улле увязана с графиком дежурств врача общей практики амбулатории, которая находится на рабочем месте до 17 часов, поэтому и было принято решение сместить режим работы фельдшеров с 16 на 17 часов.


Чтобы получить скорую медицинскую помощь, достаточно набрать номер «103». Звонок примут в отделении «скорой помощи» райбольницы и передадут дежурному фельдшеру «скорой» в Улльской амбулатории. Для оперативности медики обеспечены государственными мобильными телефонами, которые они не имеют права отключать, и по первому зову обязаны прибыть к больному.


– В Палицах закрывают ФАП, что нам предложат взамен? – прозвучал вопрос от Е. Я. Шняк из д. Москалёнки.


– ФАП перестал работать в связи с отсутствием фельдшера, но это не значит, что местные жители останутся без медицинской помощи, – пояснил Александр Валентинович. – Эту зону будет обслуживать врач-терапевт райбольницы Александр Михайлович Бабоед, специалиста при необходимости можно будет вызвать на дом. Заботу о сельчанах возьмёт на себя и Рубежский ФАП.


– Нужна помощь невролога. Могу ли я пройти курс лечения в областном учреждении? Как можно сделать томографию головного мозга? – поинтересовался М. Н. Рахтеев из д. Будилово.


– Михаил Николаевич, Вы давно у нас наблюдаетесь, имеете хроническое заболевание и проходите поддерживающий курс терапии. Для реабилитации не обязательно ехать в областное учреждение. Необходимые медикаменты, консультацию, лечение Вам назначат и в нашей больнице. У нас условия ничуть не хуже. В стационаре на 0,5 ставки работает неврологом Нина Павловна Муратова, – подчеркнул А. В. Керемша. – Если бы были вопросы по установлению диагноза или протеканию болезни, то Вас бы незамедлительно отправили на приём к областным специалистам. Что касается компьютерной томографии головного мозга, то на эту процедуру существует очередь. По понедельникам и пятницам мы отправляем придвинцев для прохождения томографии в областное учреждение. Приходите на приём, рассмотрим Вашу ситуацию.


– Когда появится окулист в райбольнице? – прозвучал вопрос от жительницы райцентра И. И. Овчинниковой.


– Поскольку окулист ушла в отпуск по уходу за ребёнком, готовим нового специалиста, – пояснил главврач. – Для этого нужно обучаться 7 лет. Будущий офтальмолог уже отучился шесть лет, сейчас проходит специализацию по глазным болезням. Если нужна неотложная помощь, обращайтесь к нам за консультацией, можем дать направление в областное учреждение. Новый офтальмолог в Бешенковичах приступит к работе с 1 августа 2015 года.


З. С. Абловацкая из д. Быстры страдает от гипертонии. Этой болезни сопутствуют глаукома и сахарный диабет. Поэтому, почувствовав себя плохо в очередной раз и боясь сердечного приступа, женщина обратилась за медицинской помощью, вот только, с её слов, должного внимания со стороны молодого врача, который приехал по вызову пенсионерки, больная не получила…


Александр Валентинович поблагодарил З. С. Абловацкую за звонок и пообещал принять соответствующие меры реагирования.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *