Бешенковичские школьники возрождают белорусские традиции

Конкурс

На некоторое время забыть о своих повседневных хлопотах смогли участники одного из самых самобытных культурных проектов «Святочная скарбонка». Организаторами районного фестиваля фольклорных коллективов выступил отдел образования, спорта и туризма райисполкома и районный Центр детей и молодёжи».


Духовно-нравственное и эстетическое развитие детей, а также популяризация достижений национальной культуры и сохранение наследия белорусского народа – главные цели, которые ставили перед собой организаторы фестиваля. И у них это, безусловно, получилось. Несмотря на юный возраст, конкурсантам удалось в своих выступлениях возродить лучшие традиции и обряды белорусского народа.


Первыми выступали ребята из Верховской СШ. Они представили выставку декоративно-прикладного творчества и конкурсную программу «Масленица». Эстафету у них приняли учащиеся Островенской детского сада-средней школы. Они представили на суд жюри обряд «Пасха». На «Деревенские посиделки» зрителей позвали представители СШ №1 райцентра. А ряженые колядовщики из гимназии не дали никому заскучать. Завершилась «Святочная скарбонка» программой «Запрашаем на вячоркі» команды СШ №2 райцентра.


За оригинальность режиссёрского решения, соответствие репертуара целям и задачам фестиваля, а также за выразительное олицетворение национального колорита победителем был объявлен коллектив «Пралеска» Островенской детского сада-средней школы. В номинации «Лучший солист-вокалист» жюри отметило выступление ученицы СШ №2 райцентра Анастасии Гладковой. Отдельной благодарности заслуживает работа совсем юных ведущих Анастасии Умецкой и Яны Шитько.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *