Готовность номер один

Новости района

Ежегодно в первое воскресенье сентября свой профессиональный праздник отмечают работники нефтяной, газовой, топливной промышленности. Труд людей этих профессий невероятно важен, ведь именно от них зависят бесперебойность работы всех отраслей народного хозяйства и комфортность жизни граждан.


В октябре 1997 года Бешенковичский цех сжиженного газа, основанный в 1970 году, был переименован в РПУ «Бешенковичирайгаз». Природный газ пришёл в Бешенковичский район в декабре 2000 года. Сегодня в организации работают 50 человек. С 1 сентября текущего года РПУ «Бешенковичирайгаз» реорганизовано и включено в состав ПУ «Чашникимежрайгаз».


– Основными задачами нашего филиала являются безопасная и безаварийная эксплуатация объектов газораспределительной системы и газопотребления, в соответствии с требованиями нормативных документов, – рассказал директор РПУ «Бешенковичирайгаз» Александр Васильевич Чеченец, – также обеспечение бесперебойного снабжения газообразным топливом потребителей всех категорий, входящих в зону действия филиала, развитие систем газоснабжения и газификация жилого фонда, промышленных предприятий и объектов социальной сферы (жилищно-коммунального хозяйства). Кроме этого следим за своевременностью расчётов за использованием газового топлива всеми потребителями и оказываем платные услуги.


По состоянию на 01.06.2015 года на обслуживании филиала находятся: 5 газорегуляторных пунктов, 10 шкафных регуляторных пунктов, 490 домовых регуляторов, 10 групповых ёмкостных установок, 6949 квартир, газифицированных сжиженным газом, и 2838 квартир, газифицированных природным газом.


Протяжённость газовых сетей, обслуживаемых филиалом, составляет более ста километров. Ежегодно эта цифра увеличивается. За период с 2011 по июнь 2015 года введено в строй 33 километра газовых сетей.


В РПУ «Бешенковичирайгаз» проводится постоянная работа по переводу квартир и индивидуальных домов со сжиженного газа на природный. Наряду с райцентром природный газ подаётся в агрогородки Бочейково, Свеча и Комоски. В Бешенковичском районе на 01.07.2015 года потребителями природного газа кроме населения являются 3 промышленных предприятия, 5 коммунально-бытовых и 2 сельскохозяйственных организации.


– Объём потребления природного газа последние 2 года снижался в связи с использованием предприятиями жилищно-коммунального хозяйства местных видов топлива, – прокомментировал Александр Васильевич. – В то же время потребление газа населением растёт. Объёмы реализации сжиженного газа ежегодно снижаются. Уменьшение потребления связано с ликвидацией газоболонных установок из-за уменьшения численности населения на селе и в связи с переводом индивидуальных жилых домов в городском посёлке и районе на природный газ.


Для обеспечения учёта потребляемого населением газа филиалом производится установка газовых счётчиков в квартирах и домах граждан. Удельный вес квартир, оборудованных приборами учёта расхода газа, в их общем количестве на 01.07.2015 года составил 89%.


В целях улучшения экономического положения и создания условий для дальнейшего развития, перед филиалом поставлены задачи: наращивание объёмов реализации природного газа промышленным и коммунально-бытовым потребителям; совершенствование производственных процессов; сокращение непроизводительных затрат; снижение затрат на эксплуатацию транспорта; развитие сетей природного газа и сокращение потерь газа. В перспективе до конца 2015 года планируется ликвидировать газо-ёмкостные установки на улице Есенина в райцентре и в агрогородке Верхнее Кривино с переводом обслуживания жителей на природный газ, продолжать газификацию индивидуальных домов жителей райцентра.


По традиции в день праздника награждают лучших работников организации. В этом году на Доску почёта «Витебскоблгаза» занесена фамилия водителя автомобиля «Бешенковичирайгаза» Андрея Игоревича Савика. Почётной грамотой награждён слесарь АДС Олег Вениаминович Денисевич. Руководством предприятия объявлена благодарность приёмщику заявок АДС Алесе Дмитриевне Козуновой. Почётной грамотой филиала награждён водитель автомобиля Виктор Николаевич Москаленко. На Доске почёта филиала размещены портреты: водителя автомобиля Анатолия Васильевича Булыни, столяра Андрея Николаевича Генералова, приёмщика заявок АДС Марины Фёдоровны Шняк, слесаря по ремонту автомобилей Михаила Ивановича Хоняка, кладовщика Ивана Михайловича Пищейко и слесаря АДС Руслана Степановича Хурбатова. Объявлена благодарность контролёру Наталье Александровне Малина, бухгалтеру Надежде Вениаминовне Ечменёвой и слесарю АДС Евгению Алексеевичу Беляеву.


Не забывают в организации и про ветеранов, с особой теплотой вспоминают Леонида Николаевича Хацкевича, который многие годы руководил коллективом, водителя автомобиля Ивана Фёдоровича Угневёнка, единственного из членов коллектива, кто был удостоен звания «Почётный работник «Витебскоблгаза».


В нынешнем году ушли на заслуженный отдых кладовщик Татьяна Александровна Бодяко и приёмщик заявок АДС Людмила Михайловна Козлова, но они не теряют связи с коллективом.


Руководитель также подчеркнул, что работники филиала управления принимают активное участие в общественной жизни предприятия и района: являются постоянными участниками конкурсов художественной самодеятельности, спартакиад по летним и зимним видам спорта, участвуют в конкурсах профессионального мастерства. Активное участие в общественной жизни филиала принимают столяр Андрей Николаевич Генералов, приёмщик заявок АДС Дарья Викторовна Васюкович, приёмщики заявок Павел Валерьевич и Елена Юрьевна Балуки и другие.


– В преддверие Дня работников газовой промышленности хотелось бы через районную газету поздравить весь коллектив филиала, наших ветеранов с профессиональным праздником, – воспользовался случаем Александр Васильевич. – Вам за труд спасибо говорим и желаем долгих лет жизни, здоровья и достатка в каждом доме, а жителям Придвинья бесперебойного газоснабжения.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *