На Бешенковиччине подвели итоги работы КДН

В райисполкоме

Совсем недавно в райисполкоме прошло расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних. В нём приняли участие представители учреждений образования, сельских Советов, директора школ, представители заинтересованных служб района. Специальной приглашённой гостьей на заседании была Тамара Витальевна Олехнович, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Витебского облисполкома. В этот день были подведены и проанализированы итоги работы КДН за 2015 год, утверждены планы работы комиссии на 2016-й год.


Открывая заседание, председатель комиссии по делам несовершеннолетних, заместитель председателя райисполкома Н. А. Заблоцкий отметил, что за прошедший год сделано достаточно много, однако, ещё есть над чем усиленно работать. Так, за 12 месяцев 2015 года в районе зарегистрировано 4 преступления, где в главных ролях, к сожалению, выступили подростки. Для сравнения, в 2014 году подобных правонарушений было 7. В прошлом году неработающими и неучащимися несовершеннолетними, подростками, находящимися в состоянии алкогольного опьянения или судимыми, правонарушений не допущено, а также не совершено особо тяжких преступлений. В то же время большую тревогу вызывает тот факт, что всё же возросло количество участников преступлений по сравнению с аналогичным периодом 2014 года (с двух до семи).


В 2015 году комиссией по делам несовершеннолетних рассмотрено 93 материала в отношении подростков (в 2014 году – 88). В ушедшем году возросло количество правонарушений, связанных с несоблюдением Правил дорожного движения: с рассмотренных 20 дел об административных правонарушениях в 2014 году до 31 в прошлом году. Совершено 5 мелких хулиганств в 2014 году, 10 – в 2015 году.


По-прежнему особое беспокойство вызывает пьянство молодёжи. Так, в прошлом году к административной ответственности за употребление спиртных напитков привлечены 25 несовершеннолетних (в 2014 году – 24).


В ходе расширенного заседания также рассмотрен алгоритм дальнейших действий социальной, педагогической, правоохранительной служб по максимальному обеспечению детей, состоящих на различных видах профилактического учёта, разнообразными видами досуговой деятельности во внеурочное и каникулярное время, по обследованию условий проживания несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении, по организации в учреждениях образования встреч, круглых столов, родительских собраний по вопросам влияния на здоровье курительных смесей, наркотиков, спиртных напитков.


Кроме того, о состоянии противоправного поведения среди несовершеннолетних в районе за 2015 год и задачах по стабилизации криминогенной обстановки в подростковой среде на 2016 год рассказал начальник отдела внутренних дел райисполкома О. Г. Новик. Вопрос о принимаемых отделом образования, спорта и туризма райисполкома в 2015 году мерах по предупреждению безнадзорности и правонарушений в подростковой среде осветила его начальник С. Л. Солохо. Прокурор района А. С. Шкляревский заострил внимание присутствующих на проблемных вопросах профилактики правонарушений, преступлений и пьянства в молодёжной среде в ушедшем году. С докладами в этот день выступили также первый секретарь РК ОО «БРСМ» Т. А. Жуковская и директор Кореневской детского сада-средней школы С. В. Горбунова.


Подводя итоги, Н. А. Заблоцкий ещё раз призвал членов комиссии и уполномоченных служб к активному взаимодействию и ответственному подходу к профилактике преступлений и правонарушений, выполнению требований Декрета №18.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *