Роль региональных СМИ в развитии социального партнёрства обсудили в Минске на прошлой неделе

Общество

В штаб-квартире Национального профцентра прошла встреча председателя Федерации профсоюзов Беларуси Михаила Орды и министра информации Республики Беларусь Лилии Ананич с участниками форума, а ими стали более 100 журналистов из всех регионов страны.


Федерация профсоюзов Беларуси совместно с Министерством информации Республики Беларусь впервые организовала подобную площадку для налаживания диалога и обмена опытом между профсоюзами и региональными СМИ.


– Сегодня Федерация профсоюзов Беларуси ведёт активную работу по самым важным для трудящихся вопросам, которые касаются сохранения отдельных трудовых коллективов, своевременной выплаты заработной платы и так далее, – отметил в разговоре с журналистами председатель ФПБ Михаил Орда. – Для примера несколько фактов. За 6 месяцев текущего года при непосредственном участии профсоюзных юристов на работе было восстановлено 79 человек и возвращено более 17 млрд неденоминированных рублей, которые были незаконно удержаны или не выплачены нанимателем. В каждом из этих случаев – непростая история человека, который нуждался в помощи и которому мы смогли помочь.


Михаил Орда рассказал об инициативах профсоюзов, которые получили развитие в этом году, среди них – необходимость увеличения пособия по безработице, а также введение дополнительных мер защиты для работающих по контрактной форме найма. Председатель ФПБ также выразил уверенность в том, что продолжением этой встречи станет плодотворное сотрудничество Федерации профсоюзов и региональных СМИ. Совместными усилиями в регионах появится больше информации о человеке труда, о том, что его волнует.


В свою очередь Лилия Ананич отметила эффективность такой формы диалога – открытой площадки для общения прессы разных регионов страны и представителей самой массовой общественной организации.


– Кому, как не региональным средствам массовой информации, лучше знать проблемы своих регионов и самое главное – всесторонне показывать, как сегодня решаются вопросы социальной политики в государстве. Очень важно, чтобы была теснейшая связь через СМИ, общество и государство, – сказала Лилия Ананич.


Во время встречи журналисты региональных СМИ интересовались перспективами работы национального профцентра в предстоящем году, особенностями коллективно-договорного регулирования и другими направлениями деятельности профсоюзов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *