Сотрудниками КГК проведена внеплановая проверка одного из учреждений региона, занимающегося подготовкой спортсменов

Вестник КГК

В текущем году специалистами Полоцкого межрайонного комитета государственного контроля совместно с сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Новополоцкого ГОВД проведена внеплановая проверка одного из учреждений региона, занимающегося подготовкой спортсменов.


В вопросе подготовки спортсменов учреждение имеет хорошие результаты: отдельные его выпускники являются чемпионами мира и даже Олимпиад. Но вот с ведением финансово-хозяйственной деятельности в учреждении его руководитель порядочно заблудился.


Проверкой установлено, что директором учреждения с 2012 года и на протяжении ряда лет принимались на работу граждане, которые трудоустраивались фиктивно – только с целью «наработать» трудовой стаж. Например, работники, принятые в качестве рабочего по обслуживанию спортивных сооружений или их ремонтировщика фактически на работу они не ходили, их обязанности никто не выполнял. При этом заработная плата этим работникам начислялась регулярно и перечислялась на их карт-счета в банке.


Трудоустроенные граждане в благодарность за будущий трудовой стаж передавали директору банковскую карточку, на которую зачислялись не заработанные ими денежные средства и забывали о том, что числятся в учреждении (о пенсии ведь они позаботились), а на жизнь зарабатывали так называемым свободным трудом.


Поскольку штатное расписание формировалось в учреждении и утверждалось его директором, то на рабочие профессии в вышестоящей организации большого внимания никто не обращал, что и позволило директору учреждения одновременно «помочь» заработать трудовой стаж семерым гражданам, а себе – дополнительный доход в виде денежных средств, которые он ежемесячно снимал с банковских карточек фиктивно трудоустроенных. На нужды учреждения данные денежные средства директором не тратились, он использовал их на личные нужды.


Надо отдать должное внимательности этого человека, когда у одной из работниц бухгалтерии возникли финансовые трудности, директор учреждения решил помочь сотруднице, отдал ей одну из банковских карточек, оформленных им на фиктивно трудостроенных граждан, и позволил ей пользоваться денежными средствами с этой карточки по своему усмотрению.
Всего таким образом за период с 2012 года по ноябрь 2016 г. директором учреждения был причинен вред государственному имуществу, исчисленный в установленном законодательством Республики Беларусь порядке, в сумме около 500 млн. руб. без учета деноминации.


По окончании проверки вред, причиненный государственному имуществу учреждения, возмещен директором в полном объеме. Незаконно полученные денежные средства перечислены в местный бюджет в полном размере (свою деятельность учреждение осуществляло за счет средств местного бюджета).
Материалы проверки направлены в правоохранительные органы для дачи юридической оценки действиям должностных лиц учреждения.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *