Международная агропромышленная выставка прошла в Беларуси

Тема недели

Международная агропромышленная выставка «Белагро-2017» прошла 6-10 июня в торгово-логистическом центре «Глобус Парк» в агрогородке Щомыслица Минского района. На выставке были представлены передовые направления в развитии растениеводства, животноводства и птицеводства, современные технологии переработки, упаковки и хранения продукции, а также разнообразие сельхозтехники.


Участие в «Белагро-2017» приняли около 500 компаний из 25 стран, в том числе Беларуси, Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Италии, Китая, Латвии, Литвы, России. Отдельными экспозициями были представлены предприятия Молдовы, Германии, Грузии, Чехии, Польши.


В рамках форума были организованы международные специализированные выставки «Белферма», «Белпродукт», «Пищевая индустрия», «Продмаш. Холод. Упак». На форуме состоялись конференции, семинары, презентации, мастер-классы и конкурсы, в частности дегустационный «Чемпион вкуса», «Лучший пахарь», конкурс на лучшую племенную корову. Впервые в этом году прошел открытый аукцион по продаже племенных животных.


В период проведения агропромышленной недели «Белагро-2017» в Минске прошел первый белорусско-африканский форум. Представительная делегация из стран Африки — более 70 человек, включая министров сельского хозяйства Анголы, Намибии и Уганды, министра промышленности Анголы, министра финансов Того, президента Национального союза африканских фермеров, а также египетская делегация посетили выставку. С представленной на «Белагро-2017» продукцией ознакомилась делегация во главе с губернатором Пензенской области России Иваном Белозерцевым. С целью участия в международной специализированной выставке «Белагро-2017» в Беларусь прибыла делегация Пакистана.


«Белагро» — ежегодный ведущий форум аграриев, который проводится при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства промышленности, Национальной академии наук.


ВЫСТАВКА «БЕЛАГРО» ПОЗВОЛЯЕТ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА С ПАРТНЕРАМИ — КОБЯКОВ


Об этом заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на официальной церемонии открытия выставки.


«Для нас важно показать новинки нашей продукции, увидеть продукцию партнеров, друзей, соперников по бизнесу и сделать правильные выводы для дальнейшего сотрудничества. Уверен в том, что наша выставка и в следующие годы будет приглашать к себе гостей, будет востребована, будет той площадкой, на которой можно сверить часы и сделать выводы для дальнейшего развития и повышения эффективности своей деятельности», — отметил Андрей Кобяков.


По словам премьер-министра, традиционно выставка «Белагро» собирает лучших представителей Беларуси, которые связаны с агробизнесом, приглашает в гости лучших представителей стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья.


«В этом году в выставке участвуют 25 стран и свыше 500 фирм», — сказал Андрей Кобяков. Он поприветствовал делегацию Молдовы во главе с премьер-министром Павлом Филипом.


Андрей Кобяков также констатировал, что Беларусь входит в пятерку крупнейших стран-экспортеров молочной продукции. «Для того чтобы занимать это важное место в мировом производстве, его поддерживать и усиливать свои позиции, необходимо постоянно работать над собой, находиться на острие, на передовых рубежах науки, всегда соответствовать конкуренции, которую предлагают партнеры на рынках как внутри, так и за пределами нашей страны», — сообщил он.


ВЛОЖЕННЫЕ В АПК ДЕНЬГИ РАБОТАЮТ НА ГОСУДАРСТВО — ЗАЯЦ


Бюджетные средства, вложенные в развитие агропромышленного комплекса, работают на государство. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц на полях международной сельскохозяйственной выставки «Белагро-2017».


«В 2011-2015 годах бюджетная поддержка АПК составила $8,3 млрд. Валютная выручка за эти годы от реализации нашей продукции составила $25 млрд. То есть деньги, которые вложила страна в поддержку АПК, работают на государство. Это мощный бизнес. Надо вкладывать больше, чтобы больше иметь», — отметил Леонид Заяц.


На ней можно ознакомиться с передовыми направлениями в развитии растениеводства, животноводства и птицеводства, современными технологиями переработки, упаковки и хранения продукции, а также разнообразием сельхозтехники.


Участие в «Белагро-2017» принимают около 500 компаний из 25 стран. В рамках форума организованы международные специализированные выставки «Белферма», «Белпродукт», «Пищевая индустрия», «Продмаш. Холод. Упак». Программой предусмотрены конференции, семинары, презентации, мастер-классы. Запланированы и конкурсы, в том числе дегустационный «Чемпион вкуса», «Лучший пахарь», конкурс на лучшую племенную корову. Впервые в этом году пройдет открытый аукцион по продаже племенных животных.


В Беларуси на 40% сократилось число убыточных сельхозпредприятий
По словам Леонида Зайца, отрасль по итогам четырех месяцев сохранила положительную динамику. Кроме того, число убыточных сельхозпредприятий в Беларуси сократилось на 40%. «За четыре месяца работы мы обеспечили рост по молоку 103,4% и добавили 72 тыс. т. Причем добавили за счет интенсивных факторов — за счет увеличения продуктивности дойного стада. Увеличили выращивание скота и птицы, отмечается также рост продуктивности крупного рогатого скота, свиней, птицы», — рассказал он.
Также в отрасли сохранена положительная динамика экспортных поставок на рынки третьих стран.


«Валютная выручка за четыре месяца составила $776 млн, положительное сальдо — $670 млн, темп роста — 118,1%. При этом мы обеспечили рост выручки от реализации продукции за счет увеличения объемов продажи и обеспечили рентабельность продаж на 5,8 процентного пункта против 1,5 в прошлом году на эту дату. Мы имеем чистую прибыль в размере $194 млн при $3 млн убытков на аналогичную дату прошлого года», — пояснил Леонид Заяц.


БЕЛАРУСЬ ПЛАНИРУЕТ ПОСТАВЛЯТЬ МЯСО БРОЙЛЕРОВ НА КИТАЙСКИЙ РЫНОК


Бройлерные птицефабрики Беларуси планируют пройти сертификацию для поставок на китайский рынок. «Мы усилили свои поставки на рынок Китая. С 16 июня у нас будут работать специалисты Главного государственного управления КНР по контролю качества, инспекции и карантину по аккредитации наших мясоперерабатывающих предприятий. Уже в июле подпишем соглашение, которое дает право белорусским компаниям поставлять говядину на китайский рынок. Пройдет сертификация наших бройлерных птицефабрик на предмет поставок мяса бройлеров тоже на китайский рынок», — отметил Леонид Заяц. По его словам, 34 предприятия молочной отрасли сертифицированы на поставку молока на рынок КНР.


Министр констатировал, что Беларусь активно диверсифицирует поставки сельскохозяйственной продукции.


«Если в прошлом году на перспективные рынки мы поставили продукции на сумму $3,1 млн, то за четыре месяца текущего года мы имеем валютную выручку в $5,6 млн. На этом не останавливаемся», — подчеркнул Леонид Заяц.


Он заверил, что страны, где присутствует белорусская продукция, признательны за ее высокое качество.


БЕЛОРУССКИЕ УЧЕНЫЕ ПРЕЗЕНТОВАЛИ НА «БЕЛАГРО-2017» ДВА НОВЫХ СОРТА КАРТОФЕЛЯ


Об этом сообщил заместитель гендиректора по научной работе Научно-практического центра НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству Вадим Маханько.


«Мы традиционно участвуем в выставке «Белагро» и не можем не порадовать белорусских потребителей и производителей, а также наших зарубежных коллег новинками. В частности, кроме традиционных сортов картофеля, которые популярны в Беларуси и в соседних странах, в этом году мы представляем несколько новинок. Это сорта «толочинский» и «рубин», — пояснил он.


Вадим Маханько отметил, что «толочинский» — это ранний сорт картофеля с прекрасными вкусовыми качествами. «Такое название сорт получил потому, что в состав нашего НПЦ входит Толочинский консервный завод — одно из самых крупных предприятий по производству картофеля. Вторая новинка — сорт «рубин» — среднепоздний картофель с красной кожурой, который не только обладает отличными вкусовыми качествами, но и демонстрирует прекрасную лежкость. Мы надеемся, что через два-три года эти сорта найдут дорогу к нашему потребителю», — рассказал он. Сейчас новые сорта проходят процедуру госрегистрации.


Говоря об экспорте картофеля, специалист отметил, что наибольшей популярностью, к примеру, у российских заказчиков пользуются те же сорта, что и в Беларуси — «скарб», «бриз», «вектор», «уладар»,»манифест». «Эти сорта на протяжении последних лет держат пальму первенства и у нас, и в России. Надеюсь, со временем новые сорта тоже станут такими же популярными», — заявил он.


Кроме того, на стенде НПЦ по картофелеводству и плодоовощеводству представлены новые сорта и гибриды томатов, моркови, свеклы.
Около 30 образцов техники представил МТЗ на выставке «Белагро-2017»
Об этом сообщил и.о. генерального директора МТЗ Юрий Пототурко.
«На выставке «Белагро» мы представили 27 образцов как новой, так и хорошо зарекомендовавшей себя техники — от мотоблоков до 450-сильного трактора с двигателем Caterpillar», — отметил Юрий Пототурко.


По его словам, 2017 год складывается для предприятия удачно. «Идет увеличение продаж, в том числе запасных частей, объемов производства. Темп роста за первый квартал составил 120% к аналогичному прошлогоднему периоду», — рассказал он. Cейчас перед предприятием стоит задача увеличить свое присутствие на рынках, на которых белорусскую технику знают хорошо, но в силу различных обстоятельств продажи существенно снизились.


ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПЕРВОГО ТРАКТОРА «АМКОДОР» ПЛАНИРУЕТСЯ ЗАПУСТИТЬ В ЯНВАРЕ 2018 ГОДА


Об этом сообщил председатель Совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин на полях международной сельскохозяйственной выставки «Белагро-2017».


«Трактор прошел лабораторные и полевые испытания, подтвердил высокий уровень качества. Он на 90% состоит из комплектующих, которые произведены на белорусских заводах. Так, двигатель для него сделал Минский моторный завод. С января будущего года планируется промышленное производство», — отметил Александр Шакутин.


По его словам, трактор не составит конкуренции продукции Минского тракторного завода. «У нас другая концепция — трактор с сочленено-шарнирной рамой. Мы дополняем друг друга, а в конечном итоге даем плюс экономике страны», — подчеркнул Александр Шакутин.
Трактор «Амкодор» составит конкуренцию таким западным производителям, как John Deere, Challenger, New Holland. «Наша цена лучше. И мы стараемся делать машины, соответствующие мировому уровню качества», — заверил председатель Совета директоров.


«Гомсельмаш» планирует поставить первые зерноуборочные комбайны в Египет
Об этом сообщил начальник маркетинг-центра холдинга Дмитрий Муляр на полях международной сельскохозяйственной выставки «Белагро-2017».
«Из новых рынков планируются отгрузки в Пакистан и Египет. В Пакистан планируем поставить в июне-июле первые самоходные машины, до этого туда поставляли только прицепную технику. Египет только открываем, запланированы первые поставки самоходных зерноуборочных комбайнов», — отметил Дмитрий Муляр.


По его словам, в настоящее время «Гомсельмаш» поставляет продукцию в 34 страны. Около 70% экспорта идет в Россию.


«БЕЛЛЕГПРОМ» ПРЕДСТАВИЛ НА «БЕЛАГРО-2017» КОЛЛЕКЦИЮ ОДЕЖДЫ В СТИЛЕ ЛЬНЯНОГО ДЕНИМА


«Мы представляем коллекцию одежды в стиле льняного денима. Оршанский комбинат специально обработал ткани, а швейные и трикотажные предприятия «Беллегпрома» создали готовые изделия», — рассказала начальник управления организации торговли «Беллегпрома»Светлана Кахро. По ее словам, представлены как женские, так и мужские модели. Кроме того, на стенде можно увидеть обувь, сделанную с использованием льняной ткани.
Светлана Кахро рассказала, что представленная в коллекции одежда приближена к тому, что можно назвать белорусскими льняными джинсами.


СЫР И ЙОГУРТ ОТ «САВУШКИНА ПРОДУКТА» ПОЛУЧИЛИ ВЫСШУЮ ОЦЕНКУ МИШЛЕНОВСКИХ ШЕФ-ПОВАРОВ


Об этом сообщила заместитель генерального директора по связям с общественностью ОАО «Савушкин продукт» Елена Бабкина на полях выставки «Белагро-2017».


«Может, пока преждевременно говорить об этом, потому что вручать мишленовские звезды будут только 14 июня, но мы уже получили подтверждение и готовимся ехать за наградами. Три золотые звезды из трех возможных снова получил наш «Греческий йогурт» и три золотые звезды получил наш творог «Мягкий нежный», — рассказала Елена Бабкина, комментируя участие предприятия в Международном дегустационном конкурсе Superior Taste Award.


Туровский молочный комбинат начал экспортировать продукцию в Сингапур
Об этом сообщила начальник службы развития и маркетинга ОАО «Туровский молочный комбинат» Наталья Черник на полях выставки «Белагро-2017».
«Мы экспортно ориентированное предприятие, около 80% наших продаж — это экспортные рынки. Сегодня мы работаем на девяти рынках. Конечно, Россия пока занимает основную долю, но, тем не менее, работаем в Казахстане, Кыргызстане, Грузии, Армении, Азербайджане, Узбекистане, ОАЭ. Уже начали осуществлять поставки в Сингапур», — рассказала она и уточнила, что первая партия продукции отправлена в эту страну в 2017 году.


Начальник службы развития и маркетинга предприятия подчеркнула, что диверсификация поставок — серьезный вектор работы комбината. «Мы активно ведем переговоры с партнерами на таких рынках, как Иран, Ирак, Украина, Таджикистан, уже имеем партнеров и подписали протоколы о намерениях на всех этих рынках. Ведем переговоры и в этом году надеемся посетить выставочные мероприятия в Китае. Пока поставки в эту страну не осуществляли, но рассчитываем начать экспортировать продукцию и туда», — заявила она.


«СЛОДЫЧ» СДЕЛАЕТ ЛИНЕЙКУ ПЕЧЕНЬЯ ДЛЯ РОЗНИЧНЫХ МАГАЗИНОВ США


Об этом сообщил первый заместитель председателя концерна «Белгоспищепром» Игорь Шустов на полях международной сельскохозяйственной выставки «Белагро-2017».


«В этом году у нас целая программа по освоению рынка США. Мы встречались с корпорацией Walmart. Планируем сделать линейку «Слодыча» специально для американского рынка и представить в магазинах американской розницы уже осенью», — отметил Игорь Шустов.


Также предприятия концерна активизировали работу по выходу на рынок КНР. «Мы были в Шанхае, планируем поехать в Гуанчжоу, Гонконг. Китайская делегация к нам приезжала, побывала на всех фабриках. В принципе, все нравится. В первую очередь они заинтересованы в покупке кондитерской продукции», — рассказал первый заместитель председателя.


В свою очередь начальник управления координации поставок на внутренний рынок и внешнеторговой деятельности Елена Малиновская отметила, что у предприятий концерна есть задания по выходу на новые перспективные рынки. За четыре месяца текущего года на новые перспективные рынки поставлено продукции на $6,7 млн. Удельный вес в экспорте составил 4,7%. Предприятия «Белгоспищепрома» экспортируют продукцию в 60 стран.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *