Лесоруб-2017

Новости района

Несомненно, проблема наркомании волнует каждого и вызывает большую тревогу в обществе.


В области на учёте в органах здравоохранения состоит более тысячи лиц, употребляющих наркотические вещества. Но это лишь верхушка айсберга. реальное количество их на порядок больше. Причём значительная часть – это лица, систематически употребляющие наркотики и имеющие устойчивую физическую и психическую зависимость.


Большое беспокойство вызывает то обстоятельство, что это, в основном, молодые люди. Наркоманы всё чаще втягивают в свои ряды молодёжь. Приобщение происходит в местах массового отдыха, в клубах, на дискотеках. Ради очередной дозы наркоман готов посадить на иглу и своего близкого человека. Причём в первый раз даст дозу бесплатно.


Хотелось бы предостеречь желающих ради праздного любопытства попробовать наркотические вещества от совершения этой роковой ошибки в жизни. Ссылки на то, что попробую один раз и всё, здесь не проходят. В том-то и коварство наркотика, что он вызывает зависимость и попробовать захочется ещё. И уже наркомания втянула в свои сети очередную жертву.


От таких наркотиков, как героин, метадон зависимость может наступить от одного приёма. Не меньшим злом являются и такие наркотические вещества растительного происхождения, как марихуана и маковая соломка, которые наркоманы считают «лёгкими». Наивное заблуждение.


В последнее время среди молодёжи приобрели широкое распространение особо опасные психотропные вещества, представляющие собой курительные смеси, часто рекламируемые как легальные.


Стоит обратить внимание родителей на своевременное выявление фактов употребления наркотических веществ их детьми. Заметили? Бейте тревогу! Только незамедлительное принятие мер может уберечь от беды.


На употребление подростками наркотиков указывает ряд поведенческих признаков. Вас должно насторожить, если: подросток стал замкнутым, скрытым, за короткий промежуток времени поменял друзей, часто лжёт, немотивированно исчезает из дома, перестаёт интересоваться семейными проблемами, потерял прежние интересы, продолжительно спит днём, по ночам часто ходит по комнате, спотыкаясь о предметы, возвращается домой в состоянии опьянения, но запах алкоголя отсутствует, в доме стали пропадать вещи, деньги.


Сотрудники подразделений по наркоконтролю осуществляют полномасштабные операции по пресечению распространения наркотиков и установлению фактов, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, привлечению к ответственности виновных лиц.


Незаконным является посев или выращивание растений, содержащих наркотические вещества, в связи с чем на территории Республики Беларусь в период с 1 июня по 15 сентября 2016 года проводится специальная программа «Мак». Основной целью данной программы является активизация работы сотрудников правоохранительных органов, направленной на выявление и уничтожение дикорастущих и специально выращенных растений, таких, как мак, конопля и иные; выявление и привлечение к административной и уголовной ответственности лиц, занимающихся выращиванием указанной растительности с целью последующего изготовления наркотических средств, а также устранение причин и условий, способствующих распространению данной категории наркотических средств.


В ходе реализации положений указанной программы сотрудниками РОВД будут выявляться лица, которые потребляют наркотики и психотропные вещества не по медицинским показаниям.


В случае, если на приусадебном участке произрастает мак или конопля, граждане могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 16.1 КоАП Республики Беларусь. За данное правонарушение предусмотрен штраф до 20 базовых величин.


Любая информация о лицах, употребляющих наркотические вещества, либо причастных к незаконному обороту наркотиков, о фактах незаконной продажи, хранения, перевозки наркотических средств, либо о незаконных посевах мака, конопли может быть сообщена вами по телефонам: 102, 4-10-02, 597-59-88.


Иван ОРЛОВ, заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *