Вводятся государственные адресные субсидии

Новости района

В пятницу, 1 июля, страна перейдет на новые деньги. Чтобы успеть всё, некоторые важные финансовые вопросы лучше сделать накануне. Итак, что же сделать для начала?


Запаситесь наличными


Только без фанатизма! Банки уже начали предупреждать своих клиентов о сложностях работы в переходный период. Известно точно, что с вечера 30 июня и до утра 1 июля карточки всех наших банков работать не будут. Как в Беларуси, так и за ее пределами.


Засиделись в кафе вечером накануне, отдыхаете за границей, собираетесь куда-то ранним утром в пятницу — для таких ситуаций в эти дни лучше иметь в кошельке не только «пластик», но и банкноты.


И хоть карточки обещают «запустить» до 7-10 утра 1 июля (время может меняться в зависимости от конкретного банка), специалисты советуют снять наличку с расчетом до 3-4 июля. Ведь не факт, что, к примеру, терминалы в магазине у вашего дома быстро перенастроятся на новые деньги.


Запастись наличными банки советуют до 29?30 июня, а не откладывать это на последний момент. Дело в том, что треть банкоматов в стране с 1 июля начнут выдавать только новые купюры, а это значит, что накануне они работать не будут.


Заплатите за коммуналку, интернет, телефон


Специалисты говорят, что без сбоев интернет-банкинг и прочие системы дистанционного обслуживания будут работать до обеда (вечера) 30 июня. С 23 часов банки дружно начнут переустанавливать программное обеспечение и резать нули на наших счетах. Многие возобновят работу систем только утром 4 июля.


Поэтому если вам нужно сделать какие-то платежи в эти сроки, займитесь этим сейчас. К тому же, учтите, что в эти дни и банковские отделения тоже будут работать по особому режиму.


Заплатите налоги


Касается этот пункт двух категорий: ипэшников, которые платят единый налог, а также тех, кто сдает квартиры. Все они имеют право рассчитаться с казной до 1 июля включительно. Но налоговая предупредила: из-за особого режима работы банков платежи могут не пройти, а уступок из-за деноминации делать не будут — сразу насчитают пеню.


Внесите платеж по кредиту


Здесь ситуация зависит от конкретного банка. Поэтому, если дата внесения очередного платежа выпадает на 30 июня — 3 июля, не поленитесь позвонить в отделение банка, где оформляли кредит и уточнить все нюансы.


Одни банки (например, Альфа-Банк, МТБанк) рекомендуют сделать платежи по кредитам заранее — до 29 июня. А вот другие (например, Приорбанк) разрешили погасить задолженность без штрафных санкций 4 июля (касается случаев, когда дата внесения платежа выпадает на 1-3 июля).


Обменяйте валюту


Также как и отделения банков, обменники в первые дни после деноминации будут работать в «усеченном» режиме. Поэтому если вам нужно сдать или купить валюту, сделать это лучше до 30 июня или отложить эти операции на понедельник, 4 июля.


Тем более, что с 30 июня по 3 июля включительно торги на бирже проводиться не будут, а это значит, что и курс в эти четыре дня не изменится.


Разберитесь с автооплатой


Тем, у кого настроен сервис «автооплата» (деньги за определенные услуги списываются со счета автоматически), тоже стоит узнать в своем банке, какие действия нужно предпринять.


В некоторых случаях услугу придется переоформить, а для этого нужно будет подъехать в отделение. Кроме того, если какие-то платежи в автооплате настроены на 30-е или 1-е число, то есть вероятность, что они могут не пройти.


Расскажите детям о новых купюрах и монетах


Если ваш ребенок имеет карманные деньги и сам ходит за какими-то мелкими покупками в магазин, то стоит рассказать ему о деноминации подробнее. С учетом рекомендации Нацбанка стараться выдавать сдачу новыми деньгами, купюры без нулей или монеты довольно скоро могут оказаться в руках и вашего малыша. И если даже кассиры в магазине боятся ошибиться, то что уж говорить о детях.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *