Августовские Спасы

Новости района

Завершен первый этап вступительной кампании – проведение централизованного тестирования.


В текущем году в тестировании приняло участие 28,2 тыс. абитуриентов, что на 300 человек меньше по сравнению с прошлым годом.
Распоряжением председателя государственной комиссии по контролю утвержден состав Витебской областной комиссии по контролю в количестве 8 человек. Председателем областной комиссии является Зарянкин Вадим Владимирович – председатель Комитета государственного контроля Витебской области. Также в состав областной комиссии вошли руководящие работники Комитета госконтроля области, облисполкома, Витебского горисполкома, управления КГБ и управления внутренних дел.


В 4 пунктах тестирования в каждой аудитории осуществляли постоянный контроль сотрудники Комитета государственного контроля с привлечением более 400 работников государственных учреждений и организаций.
В текущем году отсутствовали удаления абитуриентов за нарушение порядка проведения тестирования (в 2015 году 2 человека были удалены за пользование шпаргалками).


С результатами сдачи централизованного тестирования абитуриенты могут ознакомиться на сайте Республиканского института контроля знаний – www.rikz.unibel.by.


Обращаем внимание поступающих в вузы, что в текущем году с учетом норм Правил приема в высшие учебные заведения (утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 № 80 с изменениями), к участию в конкурсе на все формы получения высшего образования не допускаются абитуриенты, получившие сертификаты централизованного тестирования с отметками:


от 1 до 9 баллов по стобалльной шкале по русскому и белорусскому языкам,
по первому профильному предмету: от 1 до 14 баллов – по математике, физике, химии и биологии, от 1 до 19 баллов – по всем остальным предметам (история Беларуси, всемирная история новейшего времени, обществоведение, география, иностранные языки);


по второму профильному предмету: от 1 до 9 баллов – по математике, физике, химии и биологии, от 1 до 14 баллов – по всем остальным предметам (история Беларуси, всемирная история новейшего времени, обществоведение, география, иностранные языки).


Вместе с тем указанные абитуриенты имеют право в дальнейшем принимать участие в конкурсе на все формы получения среднего специального образования.


Сейчас начинается второй этап вступительной кампании – прием документов, сдача вступительных экзаменов по отдельным дисциплинам и зачисление в высшие учебные заведения.


Обращения граждан по спорным и проблемным вопросам вступительной кампании принимаются комиссиями, которые функционируют в каждом учебном заведении. Председателями этих комиссий являются члены государственной комиссии по контролю, заместителями председателей комиссий – сотрудники Комитета государственного контроля.


Кроме того, обращения граждан принимаются по контактным телефонам «горячих линий» Комитета государственного контроля: в Витебске – (0212)42-61-93; в Полоцке – (0214)42-41-46; в Орше – (0216)21-09-16.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *