Помощь всегда своевременна

Новости района

Каникулы – самая чудесная пора для школьников, когда уроки уже позади, а впереди ещё много деньков отдыха. Но всё же проводить свободное время можно по-разному. Одни предпочитают отдыхать дома, другие не могут надолго распрощаться со школой, друзьями и оздоравливаются в школьных лагерях.


К примеру, 30 июня на базе СШ №2 райцентра открылась вторая смена лагеря «Чайка». Здесь отдыхают тридцать мальчишек и девчонок. Радушно встретила нас начальник лагеря Елена Леонидовна Свиридова, которая познакомила с организацией оздоровительной кампании в школе.


– Наш лагерь состоит из двух отрядов – «Колокольчики» и «Комета», – рассказывает Елена Леонидовна. – Главное для детей – увлекательные занятия, поэтому у нас каждый день тематический. Так, в День здоровья дети отправились в путешествие по стране Витаминии. В День земли школьники посетили Бешенковичское лесничество, провели викторину «Весёлая карусель», поучаствовали и в других мероприятиях.


За время работы лагеря дети побывали в районной детской библиотеке, РОЧС, принимали активное участие в многочисленных спортивных мероприятиях, разучили много песен, искали «клады», играли на свежем воздухе, соревновались, устанавливали свои маленькие рекорды, изучали правила безопасности, совершили экскурсию на спасательную станцию ОСВОДа, смогли посетить захоронения погибших солдат на территории райцентра…


Самым запоминающимся, по рассказам детей, стало мероприятие «Чудеса купальской ночи», когда они смогли окунуться в волшебную атмосферу праздника Ивана Купалы, ближе познакомиться с традициями белорусского народа. Не оставил никого равнодушным и День творчества, когда мальчишки и девчонки смогли проявить свой талант: рисовали на асфальте, готовили поделки из природных материалов, выполняли творческие задания. С большой охотой дети участвовали во всех спортивных мероприятиях, которые проводил с ними физрук Александр Сергеевич Подольский: «Охота на лис», «Марафон здоровья», «Сильные, ловкие, смелые». Умело заинтересовывала детей педагог-организатор Наталья Степановна Шпакова. Свою лепту в организацию досуга ребят внесли руководители объединений по интересам районного Центра детей и молодёжи.


Но развлекательная программа – ещё не всё. Каждый день ребята получали полноценное питание. Разнообразные и вкусные блюда им готовили в ресторане «Спутник». А после обеда ребят ждал дневной сон. За здоровьем детей постоянно следила медсестра Татьяна Викторовна Белая, которая проводила с ними операцию «РОСТишка» (осуществляла контрольное взвешивание, замер роста).


Можно с уверенностью сказать, что родителям, отправляющим своих детей в такой лагерь, можно быть спокойными – их ребёнок с пользой проведёт время и получит заряд положительной энергии.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *