На контроле – безопасность газового оборудования

Демографическая безопасность

В последнее время всё чаще в средствах массовой информации сообщается о взрывах, пожарах, отравлении продуктами сгорания природного газа и других чрезвычайных ситуациях, связанных с использованием газа в быту.


Газовые приборы, наверное, на сегодняшний день имеют самое широкое распространение как в многоквартирных, так и в индивидуальных жилых домах. Но в случае неправильной эксплуатации и пренебрежения техникой безопасности, газовое оборудование может стать источником повышенной опасности как для жилья, так и для людей, проживающих в доме.


С наступлением холодов опасность взрывов бытового газа при использовании неисправных бытовых газовых приборов возрастает многократно. Нельзя, чтобы из-за нерадивости отдельных потребителей газа пострадали люди.


На сегодняшний день 6465 потребителей сжиженного газа и 3028 потребителей природного пользуются услугами Бешенковичского района газоснабжения филиала ПУ «Чашникигаз». В том числе предприятие обслуживает 927 индивидуальных жилых домов, которые подключены к природному газу.


Ежегодно специалисты газовой службы проводят обслуживание газоиспользующего оборудования (отопительных аппаратов) согласно заранее составленным графикам. Однако с потребителями природного газа, которые не проводят обслуживание газового оборудования, не следят за исправностью дымовых и вентиляционных каналов, ведётся отдельная кропотливая работа.


Перед наступлением отопительного сезона сотрудники газовой службы района организовывают и проводят рейды, в ходе которых уделяют особое внимание исправности газового оборудования, вентиляционных и дымовых каналов, работе газовых котлов. При выявлении недочётов даются рекомендации и время на их устранение, при нарушениях, которые могут повлиять на безопасность потребителей и других людей, газоиспользующее оборудование отключается.


Насколько ответственно хозяева следуют рекомендациям, мы смогли убедиться во время рейда, который провели сотрудники газовой службы. Вместе с начальником Бешенковичского района газоснабжения филиала ПУ «Чашникигаз» В. М. Ковалёнком, главным инженером А. В. Демидовым, мастером Р. Р. Якубкиным мы отправились по «тревожным» адресам. Таковых было выявлено около двадцати.


Проверка показала, что многие потребители добросовестно отнеслись к рекомендациям и устранили нарушения, поэтому смогут пользоваться исправным газовым оборудованием. К сожалению, одному жителю района придётся очень постараться, чтобы он мог по-прежнему пользоваться газовым котлом.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *