В Бешенковичском районе проходят Дни животновода

Заботы сельские

На молочнотоварной ферме «Черногостье» ЗАО «АСБ-Агро Новатор» прошёл День животновода. В ходе встречи были подведены итоги за прошлый год, намечены планы на текущий. Подобные мероприятия – хорошая возможность руководству и труженикам обсудить накопившиеся вопросы и оперативно решить возникшие в процессе работы проблемы.


В минувшую среду на встречу с коллективом фермы приехали председатель райкома профсоюза работников АПК Евгения Степановна Фиешко, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Людмила Васильевна Горолевич.


На ферме вместе с заведующей Тамарой Викторовной Петрашко трудятся 32 человека, на обслуживании которых находятся 576 коров. Дружный коллектив поддерживает на МТФ должный порядок, что заметно невооружённым глазом. В комнате отдыха чисто, есть где присесть, принять пищу и попить чай, на стендах размещена полезная информация, вывешены правила по охране труда и пожарной безопасности.


Главный экономист ЗАО «АСБ-Агро Новатор» Владимир Владимирович Владиёнок ознакомил всех участников мероприятия с основными показателями. Так, за прошлый год по хозяйству надоено 9487 тонн молока: 3483 т – на ферме «Будники», 2231 т – «Черногостье», 1384 т – «Рубеж», 1011 т – «Санники», 948 т – «Ржавка» и 430 т – «Семенцово». Средняя жирность молока составила 3,3%, товарность – 90%, средняя цена реализации – 580 рублей за тонну. Удой на одну фуражную корову по хозяйству – 6141 кг, на ферме «Черногостье» – 5633 кг.


Что касается планов на нынешний год, то приоритетными направлениями деятельности являются увеличение дойного поголовья и строительство новых животноводческих помещений. Несомненно, с увеличением производства молока, которое является основным источником получения прибыли, вырастет и заработная плата.


Аналогичный День животновода прошёл на ферме «Пятигорск» КСПУП «ДроздыАгро», где содержится 176 голов крупного рогатого скота. Итоги озвучила главный экономист сельхозпредприятия Валентина Дмитриевна Мамойко.


Так, в хозяйстве насчитывается 1955 голов КРС (+7 к прошлому году). Валовое производство молока по хозяйству составило 2994 тонны, удой на корову – 4536 кг. На ферме «Дрозды» удой на корову составил 5381 кг, «Яновщина» – 4784 кг, «Пятигорск» – 4464 кг и 3381 кг – «Дуковщина».


Среди доярок предприятия лучшей является Ирина Леонидовна Смирнова (ферма «Дрозды»), которая за прошлый год надоила 291 тонну молока. На ферме «Пятигорск» по надоям лидируют Любовь Степановна Кацэр (232 т, удой на корову – 4229 кг) и Светлана Николаевна Ершова (202 тонны, удой на корову – 4530 кг). Что касается продажи молока, то за прошлый год ценной продукции реализовано 2652 тонны (сортом «экстра» – 54,4%, высшим – 45,2%), товарность – 88,6%, жирность 3,36%. Получено 277 тонн валового привеса, среднесуточный же составил 560 граммов.


Как подчеркнула Валентина Дмитриевна, в хозяйстве есть резервы для увеличения выручки и заработной платы, всё упирается в низкое качество молока, из-за которого и происходят финансовые потери.


Хочется отметить, что Дни животновода пройдут и в других сельхозпредприятиях нашего района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *