По предложению КГК для нового учреждения образования из областного в бюджет Браславского района передано 400 тыс. рублей

Вестник КГК

При проведении контрольно-аналитических мероприятий Комитетом государственного контроля Витебской области уделяется пристальное внимание ситуации с оптимизацией учреждений социальной сферы. В частности в конце 2017 года рассматривалось обращение граждан по вопросу закрытия Друйского детского дома.


Было установлено, что Друйский детский дом рассчитан на размещение 250 детей, однако к 2017/2018 учебному году учреждение оказалось заполненным менее чем на 20% (43 воспитанника), имея самую низкую наполняемость среди аналогичных учреждений области. При этом удалённость учреждения от областного и районного центров (пос. Друя находится в 32 км от г. Браслава и 212 км от г. Витебска) создавало существенные препятствия для устройства воспитанников на семейные формы воспитания.


По результатам рассмотрения обращения Комитетом государственного контроля Витебской области совместно с Витебским облисполкомом на контроль были взяты вопросы переустройства оставшихся воспитанников детского дома, трудоустройства высвобождающихся работников, а также использование имущества закрывающегося учреждения.


В результате воспитанники были переведены в другие учреждения, часть из них определены на семейные формы устройства. Кроме того, по предложению Комитета области управлением образования Витебского облисполкома совместно с Браславским райисполкомом в ноябре 2017 года была организована ярмарка вакансий, на которой всем работникам были предложены варианты трудоустройства. Из 47 работников, нуждавшихся в работе, было трудоустроено 22 человека, еще 8 человек после увольнения выехали за пределы района. Остальные работники, в основном обслуживающий персонал, отказались от предложенной работы в организациях региона и рассматривают собственные варианты трудоустройства.


Имущество Друйского детского дома передано из областной в собственность Браславского района, из которого учебный корпус и хозяйственно-бытовой корпус с 1 сентября 2018 года планируется использовать для размещения Друйской детского сада — средней школы, где обучаются 166 детей. По предложению Комитета госконтроля для проведения ремонтных работ, подготовки зданий к размещению нового учреждения образования и создания оптимальных условий для учебного процесса из областного бюджета в бюджет Браславского района переданы средства в сумме 400 тыс. руб.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *