Молодежный профсоюзный форум «Студенческая осень» пройдет в этом году в новом формате

Актуально Важное Мы -- молодые

    Для студенческой молодежи республики Федерацией профсоюзов Беларуси подготовлена программа во всех областных центрах. 14 ноября форум откроется в Минске, 15-16 ноября – эстафету подхватит учащаяся молодежь регионов.

В Витебске откроет форум семинар на тему «Роль профсоюзов в формировании гражданского общества», который пройдет в Витебском областном объединении профсоюзов. В диалоге с молодежью примут участие представители профсоюзных организаций, руководства учебных заведений высшего и среднего образования, органов власти. Далее в КЗ «Витебск» состоится гала-концерт «Мой ВУЗ – моя малая Родина» с участием лучших творческих коллективов и исполнителей учреждений образования Витебщины.

Также в рамках форума участники посетят крупнейшие предприятия, учреждения и организации региона – СООО «БЕЛВЕСТ», ОАО «Витебские ковры», ОАО «Нафтан», СПК «Ольговское», ГУО «Гимназия № 7 г.Витебска»,  «УЗ «Витебская областная клиническая больница», где смогут подробнее узнать о  нюансах профессиональной деятельности, ознакомиться с опытом работы профсоюзных организаций, дополнительными гарантиями, предоставляемыми молодым специалистам в соответствии с действующим законодательством РБ и коллективными договорами. Во время форума в рамках специального проекта «Университетская среда» в областных центрах также состоятся выставки профориентационной, имиджевой продукции и массмедиа учреждений высшего образования, посетить которые смогут все желающие.

Стоит отметить, что профсоюзный форум студенчества «Студенческая осень» пройдет уже в третий раз. В прошлом году он собрал более 1 000 участников из 43 высших учебных заведений страны. Форум призван стимулировать активное участие студентов в общественной жизни учреждений образования, популяризовать деятельность по защите социальных и трудовых прав учащейся и трудовой молодежи. Проводимые в рамках форума обучающие мероприятия направлены на содействие обеспечению занятости молодежи, снижение оттока и закрепление молодых специалистов на рабочих местах, а также налаживание конструктивного диалога между выпускниками учреждений высшего образования и руководством предприятий.

 

Елена Устинова, пресс-служба ФПБ по Витебской области



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *