100-летие системы социальной защиты отмечают в Бешенковичском районе

Актуально В трудовых коллективах Общество

Большая дружная семья, здоровый и счастливый ребёнок, окружённый вниманием и заботой ветеран, чувствующий поддержку инвалид – вот действующие критерии благополучия наших граждан и те высокие ориентиры, на достижение которых направлены усилия работников социальной защиты. Людей, способных искренне сочувствовать чужому горю, помогать тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. И при этом оставаться отзывчивыми, позитивными, оптимистичными. Видимо, только так и можно спасти человека от одиночества, вселить в него надежду и веру, стать опорой для того, кто утратил здоровье или остался без родных и близких на склоне лет. Трудно себе представить, что системе социальной защиты уже 100 лет.

Слаженная работа коллектива – залог успеха организации.

После Октябрьской  революции, когда провозглашена Белорусская Советская Социалистическая Республика (БССР), общее экономическое состояние находилось на грани краха. Бумажный рубль обесценился, зарплата рабочим выдавалась пайками, царили голод и нищета. Народный комиссариат социального обеспечения создал систему органов власти для помощи электорату – Центральную комиссию по соцзащите рабочих. Она разрабатывала и устанавливала нормы социального обеспечения. Это была первая в истории нашей страны подобная организация.
Сегодня функции социальной защиты населения в нашем районе осуществляет Территориальный центр социального обслуживания населения.

– Наиболее востребованной формой социального обслуживания является социальная помощь на дому, – отметил в разговоре директор ТЦСОН А. С. Моцевич. – В настоящее время на комплексном надомном обслуживании в отделении социальной помощи на дому центра находятся 659 человек, 38 граждан охвачены услугами при реализации новых форм обслуживания. Заключён договор оказания социальных услуг в форме социального обслуживания в одной замещающей семье.

В отделении дневного пребывания для инвалидов на постоянной основе ведётся работа по разработке новых проектных предложений для поиска иностранных спонсоров, в том числе с софинансированием из средств местных бюджетов. За 2018 год разработано 3 проекта. Они направлены в комитет по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома для последующего включения в единый перечень реализуемых гуманитарных проектов и региональных программ и размещения их на сайтах Посольств иностранных государств.

На базе отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста создан центр волонтёрской деятельности. В рамках волонтёрского движения «Помощь ближнему» среди граждан пожилого возраста организована деятельность служб по здоровому образу жизни (проводится пропаганда здорового образа жизни, правильного питания, занятия спортом, настольные и подвижные игры, развивается двигательная активность пожилых граждан), служба нравственно-духовного направления (организуются беседы с приглашением отца Николая, благочинного церквей Бешенковичского округа). Организована работа кружков «Виртуальный туризм по городам Беларуси» и «Интеллектуал», клубов «Вдохновение» и «Долголетие».

С целью создания условий для привлечения граждан пожилого возраста и инвалидов к активному и здоровому образу жизни, формирования у них потребности в регулярных реабилитационных занятиях отделением круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов разработан социальный проект «Через активность к долголетию», в рамках которого созданы методические рекомендации по друидотерапии, крупотерапии, библиотерапии, виртуальному туризму, рекомендации по уходу за больными деменцией.

Традиционно в преддверии праздника заслуженные награды получили самые опытные и гуманные сотрудники. Почётной грамотой комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома награждены: инспекторы по основной деятельности отделения социальной помощи на дому С. И. Бычкунов, В. В. Ерашова, С. О. Пацей; заведующий отделением первичного приёма, информации, анализа и прогнозирования Т. Ю. Петрова; социальный работник отделения социальной помощи на дому Н. Л. Полоцкая. Благодарность председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома объявлена инспекторам по основной деятельности отделения социальной помощи на дому Н. Ф. Володько и С. И. Курбацкой; социальным работникам отделения социальной помощи на дому Ю. С. Рисовцевой, С. И. Хныковой и Е. В. Шидловской.

Почётных грамот Бешенковичского районного исполнительного комитета удостоены: заместитель директора ТЦСОН Бешенковичского района А. В. Булавкина, социальный работник отделения социальной помощи на дому Е. Н. Кухто, младшая медицинская сестра по уходу за больными отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов О. Л. Овчинникова. Объявлена Благодарность председателя Бешенковичского районного исполнительного комитета заведующему отделением круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов И. Г. Товпенец, медицинской сестре отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов М. Н. Скребло и социальному работнику отделения социальной помощи на дому Т. П. Ордынской.

Почётной грамотой государственного учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Бешенковичского района» награждены главный бухгалтер Г. В. Гневко, заведующий отделением социальной помощи на дому В. В. Станкевич и водитель автомобиля Ю. А. Усов. Объявлена Благодарность директора ТЦСОН бухгалтеру И. В. Чуклай, экономисту И. А. Автушко, юрисконсульту Ю. В. Казак, заведующему отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов аг. Улла Ж. В. Бекач, машинисту (кочегару) котельной А. В. Полоцкому, специалисту по кадрам А. В. Шадурской.

– Уважаемые работники и коллеги, – воспользовался случаем А. С. Моцевич. – Всем тем, кто трудился когда-то в сфере социальной защиты, и кто сегодня «на боевом посту», хочется адресовать искренние слова благодарности за то, что вы делаете. Поддерживать и помогать – благородная миссия. И нам с вами, уважаемые коллеги, её выполнять. Примите самые искренние поздравления. Пусть по вашей протоптанной тропинке добра всегда идут благодарные люди. Пусть от вашего милосердия станет кому-то теплее на душе. Пусть на вашем пути никогда не встречается беда, пусть только радость и удача стучатся к вам в дом. С праздником!



Теги: