КГК Витебской области повторно изучен вопрос обеспечения жителей Витебщины услугами бань

Актуально Вестник КГК

В связи с наличием проблемных вопросов Комитетом государственного контроля Витебской области повторно изучен вопрос обеспечения жителей области услугами бань.

Основное количество функционирующих бань – 79 ед., или 73% от имеющихся, принадлежит организациям жилищно-коммунального хозяйства.

В связи с убыточностью помывочных услуг, а также в результате перехода с 2016 года на самоокупаемость субъекты хозяйствования, предоставляющие данные услуги, в 2 раза увеличили тарифы на их получение. В результате посещаемость объектов за последние годы значительно сократилась – в 2018 году в среднем по области составила 25%, а по отдельным объектам не превышала 10%, что привело к росту убытков и, как следствие, к закрытию ряда объектов. 

Например, в 2017-2018 годах по причине отсутствия средств на ремонт аварийных помещений на ряду с другими были закрыты бани в районных центрах Шумилино и Ушачи, г.п.Ветрино Полоцкого района.

Результаты последних контрольных мероприятий, проведенных в конце 2018 года, показали, что, несмотря на вынесенные Комитетом области в начале года рекомендации, не все нарушения, выявленные в январе 2018 года, были устранены.

В ходе повторного мониторинга Комитетом области бани № 1        УП «Витебскводоканал» в г.Витебске установлено, что в помывочных и парильных отделениях не обеспечено надлежащее состояние  влагонепроницаемого покрытия на потолках (местами отслоилось и почернело), а в индивидуальных душевых кабинах по-прежнему наблюдался «удручающий интерьер» с отбитыми плитками, сквозными дырами в нижних частях стен, старыми трубами и смесителями, самодельными деревянными полками и скамьями, покрытыми масляной краской (отдельные с облупившейся), застаревшим слоем ржавчины на половой плитке, проржавевшими решетками (либо вовсе без защитных приспособлений) на отверстиях для слива воды.

Также не было организовано надлежащее торговое обслуживание – в продаже отсутствовали востребованные посетителями веники, в буфете предлагались 6 наименований продовольственных товаров с истекшими сроками годности, на отдельные реализуемые продовольственные товары до потребителей была доведена недостоверная информация, не соблюдались температурные условия хранения отдельных продуктов.

В банно-оздоровительном комплексе «АРГО» ГП «Витебское предприятие котельных и тепловых сетей» в г.Витебске допущены случаи наличия в продаже товаров с истекшими до 34 дней сроками годности, а также без наличия информации о конечном сроке годности и о цене. В меню был включен ряд наименований кондитерских изделий, которые фактически в продаже отсутствовали. В перечне реализуемых товаров отмечен узкий ассортимент отечественной продукции.

Ряд нарушений требований к содержанию помещений установлен в банях агрогородков Смольяны, Межево, г.п.Ореховск Оршанского района, где отмечена треснувшая и отслоившаяся штукатурка и краска, наличие следов плесени на стенах и потолках. Фасад в бане в г.п.Ореховск был покрыт слоем копоти и сажи, здесь же посетители жаловались на низкую температуру в помывочном отделении.

На отсутствие надлежащей организации работы по предоставлению банных услуг обратили внимание и жители области, позвонившие на телефон «горячей линии» Комитета области.

Например, жители г.п.Шумилино выражали недовольствие, что для желающих посещать ближайшую баню не был организован надлежащий подвоз. В связи с неудобным режимом работы люди, прибывающие на общественном транспорте в баню, расположенную в агрогородке Светлосельский, вынуждены были ожидать ее открытия, в том числе и в холодное время года.

Также обратившиеся жаловались на длительное закрытие объектов на ремонт, ненадлежащую организацию работы по информированию населения о работе бань по предварительным заказам (порядке записи, режиме работы объектов и другой), что свидетельствует о том, что данному вопросу не уделяется должного внимания со стороны отдельных местных органов власти.

За допущенные повторные нарушения требований законодательства Комитетом области рассматривается вопрос о привлечении виновных к административной ответственности. Для принятия мер реагирования по устранению выявленных нарушений и недостатков, улучшению качества обслуживания посетителей соответствующая информация направлена в адрес местных органов власти, в том числе в Витебский облисполком.



Теги: