Пионеры Бешенковичского района сыграли в «Пионерский квиз»

Актуально Мы -- молодые

«Играй больше — становись круче!» Этому девизу следуют пионеры района, которые приняли участие в районном этапе интеллектуально-развлекательной игры «Пионерский квиз».

Она призвана объединить школьников всей  страны и представляет собой викторину в современном облике с использованием медиа-контента, живым общением, праздничной атмосферой, современными вопросами. В эту интеллектуальную игру играют пионерские отряды и дружины.

За право представлять район на областном уровне состязались команды СШ №1 и №2 райцентра, Бочейковской СШ, Островенской и Ржавской д/сад-СШ. «Пионерский квиз» состоял из пяти основных туров. Начали участники с разгадывания ребусов, задания второго тура объединяла тема «Сделано в Беларуси», третий назывался «Пионерская интуиция». Вопросы четвёртого тура интеллектуального конкурса были связаны с деятельностью пионерской организации, её символикой, а назывался он «Чем живёшь, Пионерия?». Чтобы найти правильные ответы, ребятам часто приходилось призывать в помощь интуицию и логику. Особенно они пригодились в конкурсе «Социальная реклама», где команды должны были определять направленность плакатов, видеороликов.

По результатам пяти основных туров определить лидера оказалось непросто: команды СШ №1 г. п. Бешенковичи и Ржавской д/сад-СШ набрали равное количество баллов — по 22. Пионерам пришлось играть риск-тур. «Цену» вопроса ребята назначали сами. При правильном ответе баллы прибавлялись, при неправильном — отнимались. В итоге фортуна улыбнулась пионерам из Ржавки: они праздновали победу в игре, а в январе будут отстаивать честь района на уровне области.
— Интеллектуально-развлекательная игра «Пионерский квиз»— это инициатива ОО «Белорусская республиканская пионерская организация». Она направлена на развитие новых досуговых форм работы с членами общественного объединения, популяризацию культурно-содержательного досуга пионеров, содействие в повышении интеллектуального уровня детей и подростков, — отметила председатель районного совета ОО «БРПО» Ю. Курмель. — Квиз — хороший вид интеллектуального отдыха и командное соревнование. Участвуя в мероприятиях, пионеры демонстрируют свою смекалку. В каждом блоке вопросов упор делается не только на знания, но и на логику. Самые внимательные часто находят ответ в самом вопросе.

Анжела ЛЮДЫНО.



Теги: