В Бешенковичском районе функционирует база данных граждан, не занятых в экономике

Актуально В райисполкоме Декрет №3 - в действии Общество

С 1 декабря в Беларуси сформирована база данных граждан, не занятых в экономике. Как узнать: есть ли вы в этих списках? Какая работа в нашем районе проводится с данной категорией граждан, мы попросили рассказать заместителя председателя комиссии по координации работы по содействию занятости населения района, начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома О. Г. Новика.

— Комиссия создана на основании решения райисполкома от 27 апреля 2018 года, — рассказал Олег Григорьевич. — Её деятельность регламентируется Декретом Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года №3 «О содействии занятости населения», Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 года №239 «Об утверждении Положения о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций» и утверждённым Положением райисполкома «О постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Бешенковичского района».

Заседания комиссии проходят каждый второй и четвёртый понедельник месяца с 10 часов согласно утверждённому графику работы. С момента существования комиссии уже проведено 22 заседания, часть из которых были выездными.

В число обязанностей комиссии входит работа с базой данных о тех, кто не занят в экономике. Сформированы списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги, определяемые Советом Министров Республики Беларусь, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. Желающим оказывается консультативная, методическая и правовая помощь по вопросам трудоустройства или самозанятости. Также проводится организация и координация работы по информированию граждан о том, что информация о них содержится в базе данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике. Членами комиссии рассматриваются заявления трудоспособных граждан, не занятых в экономике, или членов их семей о полном или частичном освобождении таких граждан от оплаты услуг с возмещением затрат в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации.

— Ставится задача не просто найти таких людей, но и понять, почему они не трудоустроены, что позволит более эффективно решать проблемы в сфере занятости, — рассуждает Олег Григорьевич. — Тем, кто может и хочет работать, помогут с поиском работы. Но если у человека есть возможность трудиться, а он просто не желает этого делать, будут приниматься определённые меры.

Не занятыми в экономике считаются трудоспособные граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства с разрешением на постоянное проживание, которые не ведут трудовую, предпринимательскую, ремесленную, творческую, учебную или иную деятельность, виды которой перечислены в постановлении. В их число не попадут граждане, занятость которых по объективным причинам затруднительна или невозможна, а также инвалиды, матери, воспитывающие ребёнка до 7 лет, ребёнка-инвалида до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей, пенсионеры, официально зарегистрированные безработные. Люди, потерявшие работу, не относятся к категории незанятых в экономике в течение трёх месяцев, а если потеряли работу по уважительным причинам — в течение шести месяцев. Не попадут в этот список и те, кто отбывает наказание или находится на принудительном лечении, а также другие категории граждан, указанные в постановлении.

— Для того, чтобы узнать, отнесены ли вы к категории не занятых в экономике, введена электронная услуга — предоставление сведений об отнесении гражданина к не занятому в экономике, — отметил Олег Григорьевич. — Воспользоваться ей человек может только в отношении себя лично.

Чтобы проверить свой статус, необходимо получить электронную цифровую подпись или уникальный идентификатор: логин и пароль. Для получения электронной цифровой подписи гражданин обращается в республиканский удостоверяющий центр ГосСУОК (подробная информация по ссылке https://nces.by/pki/) и проходит регистрацию на Едином портале электронных услуг согласно инструкции. Услуга платная.

Для получения уникального идентификатора гражданину необходимо обратиться в службу «Одно окно» и предъявить паспорт. На основании заявления формируется личный электронный кабинет гражданина и выдаётся уникальный идентификатор: логин и пароль. Делается это бесплатно.

Также для получения информации о том, содержатся ли сведения о гражданине в базе данных, можно обратиться в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения посредством телефонного звонка или письменного обращения, в том числе и на адрес электронной почты комиссии: dekret3besh@vitebsk.by. При этом для идентификации гражданина необходимо сообщить свой идентификационный номер, а также иную информацию, содержащуюся в документе, удостоверяющем личность. Граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут подать заявление установленной формы для полного или частичного освобождения от уплаты услуг с полным возмещением экономически обоснованных затрат на их оказание. Образец заявления можно найти на официальном сайте Бешенковичского райисполкома в разделе Декрет №3 «О содействии занятости населения», здесь расписан алгоритм действий гражданина при обращении в комиссию, можно найти сведения о перечне, сроках, порядке и способах предоставления информации.

Первые списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги с возмещением затрат, будут сформированы к 1 февраля 2019 года.

— Включённые в список трудоспособные граждане, не занятые в экономике, будут оплачивать ЖКУ по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание услуг, горячее водоснабжение с 1 января 2019 года, газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и теплоснабжение с 1 октября 2019 года, — добавил Олег Григорьевич.

Екатерина ПЕТУХОВА.



Теги: