Вековой юбилей отметит отделение по гражданству и миграции

Общество

 

   Отделение по гражданству и миграции Бешенковичского РОВД — одна из немногих служб, в которую рано или поздно обращаются все жители и гости нашего района. Ведь в компетенции его работников находятся вопросы оформления и выдачи паспортов, контроля за режимом пребывания на территории региона иностранных граждан и лиц без гражданства, работа с обращениями граждан и многое другое.    17 декабря данная служба будет отмечать вековой юбилей. 100 лет назад был создан Народный комиссариат внутренних дел, в составе которого образован подотдел иностранных подданных. Основными его функциями являлись регистрация прибывающих  иностранных граждан, выдача им видов на жительство и разрешений на выезд, регистрация беженцев. Данное подразделение является первой службой в истории суверенной  Беларуси, на которую были возложены задачи по работе с иностранными гражданами.

   В настоящее время одним из основных направлений  службы является работа с гражданами по выполнению административных процедур по заявительному принципу «одно окно». В Бешенковичах эти функции возложены на ведущего специалиста по регистру населения группы по гражданству и миграции РОВД Людмилу Сергеевну Матюшову и ведущего специалиста группы по гражданству и миграции РОВД Ольгу Сергеевну Пищейко. Коллектив хоть небольшой, но добросовестно и щепетильно относящийся к исполнению обязанностей.

    С начала текущего года  сотрудниками отделения выполнено более 1200 административных процедур. Зарегистрировано 16 иностранных граждан и лиц без гражданства, выдано 40 разрешений на временное и 23 разрешения на постоянное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства. Отделением было выдано 634 паспорта, а также 80 видов на жительство, которые являются главными документами, необходимыми для легального пребывания иностранцев в нашей стране, их трудоустройства. 2 человека получили паспорта для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь. Кроме того, 373 гражданина зарегистрированы по месту жительства и 29 — по месту пребывания.

    — Надо сказать, что регулирование миграции собственных граждан и иностранцев являлось  и является необходимым условием обеспечения целостности государства, национальной безопасности, общественного порядка, прав мигрантов и населения страны, — отметила Людмила Сергеевна Матюшова. — Престиж службы и значение того, что она делает, далеко не всегда  определяется объёмом выполняемых задач. Небольшие коллективы могут хранить великие традиции профессии, опираясь на них. Хочется отметить, что много для укрепления позиции нашего подразделения сделали его бывшие руководители, мудрые и грамотные наставники М. И. Долгий, Е. К. Левашонок, Л. Г. Кежа, С. А. Ясько, А. В. Крестовский, О. П. Дубровская и  В. А. Новик. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех бывших и нынешних коллег с профессиональным праздником — 100-летием со дня образования службы по гражданству и миграции.  Желаю им и их семьям здоровья и благополучия!

Елена Морозова.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *