Валентина Сердюк отмечена благодарностью Бешенковичского райисполкома и ОСВОДА

Актуально Главное Общество

Валентина Константиновна Сердюк, жительница агрогородка Комоски, работница СООО «Белвест» производственного участка г. п. Бешенковичи №7 отмечена благодарностью председателя райисполкома и Витебской областной организации РГОО ОСВОД за активную гражданскую позицию и проявленное неравнодушие к чужой беде, в результате чего была предотвращена трагедия на воде.

Напомним, что 15 декабря жертвой тонкого льда на реке  Западная Двина едва не стал 49-летний мужчина. Пы­таясь перейти на другой берег, житель Шумилинского района провалился под лёд. Став оче­видцем этой трагедии, Ва­лен­тина Кон­стантиновна оператив­но среагировала на ситуацию и вызвала спа­сателей по номеру 101. Благодаря сла­женным действиям сотрудников РОЧС, ко­торые уже через 4 минуты при­были на место ЧП, мужчина был спасён.

   В канун новогодних праздников с приятной миссией на СООО «Белвест» производственного участка г. п. Бе­шен­­ко­вичи №7 отправились замес­ти­тель председателя райисполкома Н. А. За­блоцкий и председатель районной орга­низации ОСВОД С. С. Садыков, что­бы в присутствии коллег по работе побла­го­дарить В. К. Сердюк за актив­ную граж­данскую позицию и созна­тельность.

     – Впервые за долгие годы работы в органах власти и управления мне приходится выполнять такую важную миссию и вручать благодарность пред­се­дателя районного исполнитель­ного комитета человеку, неравнодуш­ное от­но­шение к чужой беде которого по­могло спасти человеческую жизнь, – подчеркнул Николай Анатольевич. – У каждого из нас хватает проблем и не­приятностей, поэтому дорого це­нятся такие поступ­ки. Валентина Сердюк не испугалась, не растерялась, когда на её глазах начал тонуть чело­век, быстро сориентиро­ва­лась и позво­нила в МЧС, тем самым не оставила тонущего в беде и спасла ему жизнь. Она проявила свои лучшие качества: ре­шительность и собранность. Огром­ное спа­сибо! Я горжусь тем, что на бе­шенко­вичской земле живут люди, го­товые со­вершать подвиг во имя спасе­ния зем­ляков. Ведь именно таким и дол­жен быть настоящий патриот своей малой родины – неравнодуш­ным, готовым всегда прийти на помощь к тем, кто в ней нуждается.

     Н. А. Заблоцкий поздравил кол­лек­тив производственного участка СООО «Белвест» с Новым годом и Рождест­вом, пожелал тепла семей­ного очага, ую­та, крепкого здоровья, оптимизма и по­больше позитивных моментов в жизни в 2019 году. К поздравлениям при­со­е­ди­нился и С. С. Садыков, который вручил Валентине Константиновне благодарность от имени председателя Витебской областной организации РГОО ОСВОД А. А. Мясоедова.

     В ходе встречи на предприятии Сулейман Садыкович обратил внима­ние, что в 2018 году в Витебской облас­ти утонули 57 человек, в том числе 3 де­тей. К счастью, трагедий на воде с ле­тальным исходом удалось избежать в Бешенковичском районе. И это бла­годаря осводовцам и таким, как В. К. Сердюк, неравнодушным жителям района. Он так­же напомнил собравшимся основ­ные правила поведения на льду.

     Валентина Константиновна счи­тает, что она не совершила ничего героичес­кого, а просто выполнила свой граж­дан­с­кий долг. И уверена, что на её месте каждый поступил бы также. Благодар­ности же станут для женщины одной из самых ценных и дорогих наград, по­сколь­ку были вручены за спасение человеческой жизни.

Анжела ЛЮДЫНО.



Теги: