Бочейковская средняя школа отмечает своё 155-летие

Актуально В трудовых коллективах Важное Образование Общество

Бочейковская средняя школа — одно из старейших учреждений образования района.
1 февраля она отметит свой 155-летний юбилей. Сегодня школа — это дружный
коллектив из 25 педагогов и 99 обучающихся (13 учителей — выпускники школы).

Директор Бочейковской СШ Ольга Александровна Терещенко .

Около тридцати лет неизменным руководителем учреждения образования является Ольга Александровна Терещенко (на снимке).

— Я выпускница Бочейковской школы. Прошёл уже 41 год, как я переступила порог учреждения образования в качестве педагога. Старшая пионервожатая, воспитатель группы продлённого дня, учитель начальных классов, учитель математики, заместитель директора по учебной работе, директор — вот вехи моей педагогической деятельности, — поделилась Ольга Александровна. — Именно опыт работы на каждой из этих ступенек карьерной лестницы помог мне сформировать в себе качества, необходимые для руководителя.

Я очень люблю свою школу, которая для меня и судьба, и моя жизнь, и мой второй дом. В настоящее время у нас сложился творческий педагогический коллектив: работают учителя, обладающие высоким профессионализмом и большим творческим потенциалом.
Быть руководителем — сложно и ответственно. Будешь целеустремлённым и позитивным человеком — с тобой будет интересно окружающим, есть творческие идеи — вокруг тебя всегда будут единомышленники и друзья. Я считаю, что сплачивают коллектив, делают его работоспособным общие идеи, желание вместе идти к успеху, получать качественные результаты. Главная цель, которую ставит перед собой наш педагогический коллектив — выпустить из стен школы не только образованных, но и конкурентоспособных учеников.

Отрадно, что из года в год растёт количество учащихся — участников районного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам, интеллектуальных и творческих конкурсов. Повышается качество знаний учащихся. Этому, безусловно, способствует работа 29 факультативов различной направленности, 8 объединений по интересам. На базе школы также работают филиалы детско-юношеской спортивной школы и Бешенковичской детской школы искусств.

В 11-м классе организована работа профильной группы с изучением на повышенном уровне математики и белорусского языка. Учащиеся 10-го класса занимаются по программе профессиональной подготовки: юноши — по профессии столяра, девушки — швеи.
Ежегодно изучаем степень удовлетворённости родителей качеством образования путём анкетирования. И, что немаловажно, наблюдается положительная динамика. В 2016 году были удовлетворены организацией образовательного процесса 72% законных представителей обучающихся, в 2017 — 82%, в 2018 — 95%.

Серьёзное внимание уделяем сохранению и приумножению школьных традиций. Это, на мой взгляд, очень важно для сельской школы.
С 2014 года учителя начальных классов Е. П. Барановская, О. А. Сорокина, М. П. Протас и Т. Г. Мясоедова реализуют областной творческий проект «Использование проектной деятельности в организации образовательного процесса на первой ступени общего среднего образования». Согласно приказу Министерства образования наша школа определена для проведения опытной проверки учебного пособия для 7-го класса по предмету «Белорусская литература». Учителем-экспертом является Д. Н. Земко.

Пополняется и материально-техническая база учреждения образования. За последние годы был приобретён новый компьютерный класс, за счёт спонсорской помощи УП «Бешенковичское ПМС» — акустическая система, за счёт средств попечительского совета — телевизор.
С детьми XXI века работать сложно, но наша задача — сделать так, чтобы неуверенная поступь ребёнка превратилась в твёрдые шаги взрослого человека, идущего по дороге жизни.

Елена МОРОЗОВА.



Теги: