ОСВОД и РОЧС активно включились в проведение Единого дня безопасности в Бешенковичах

Актуально Главное Демографическая безопасность Общество

   К проведению Единого дня безопасности, который проходил на Витебщине с 20 февраля по 1 марта, активно подключились и различные службы Бешенковичского района. В трудовых коллективах и учебных заведениях проводились встречи профилактического характера, раздавалась наглядно-изобразительная продукция.

С профилактической беседой в ДРСУ-110 отправились представители РОЧС и ОСВОДа.

  В минувший понедельник, например, вместе с инспектором группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Д. С. Берестень и председателем районной организации ОСВОД С. С. Садыковым мы посетили филиал «Бешенковичское ДРСУ-110» КУП «Витебскоблдорстрой». В беседе с представителями дорожной службы акценты были сделаны на вопросах безопасности жизнедеятельности.

   В своём выступлении Д. С. Берестень отметила, что с начала года в районе уже произошло 6 пожаров, огонь забрал жизни 3 человек. Дарья Сергеевна подробно остановилась на последней трагедии, которая произошла в д. Дуброво, где на пожаре погибли сразу 2 человека. На этом грустном примере инспектор РОЧС показала, что  основными причинами пожаров являются беспечность граждан при обращении с огнём во время курения и неисправное печное отопление.

    «Вероятность возникновения пожара в доме у курильщика в семь раз превышает аналогичную вероятность для некурящего человека. Если вы курите, соблюдайте особые меры предосторожности для обеспечения безопасности вашей семьи, а также помните о соседях, — подытожила Д. С. Берестень. – Также в холодный сезон не стоит перекалывать печь, лучше протопить её два раза в день».

   С печальных цифр статистики своё выступление начал и С. С. Садыков. Сулейман Садыкович рассказал, что по Витебской области в 2018 году утонуло 57 человек, в том числе 3 детей. В Бешенковичском районе не допущено ни одного несчастного случая на воде. С начала текущего года по республике жертвами тонкого льда стали уже 5 человек. К счастью, на Витебщине и в нашем районе таких трагедий не зафиксировано.

    С. С. Садыков рассказал, что сделано за последние годы по благоустройству зоны отдыха у воды «Чистые пруды» и поделился планами на текущий год. Также речь шла о работе спасательного поста, о той помощи, которую матросам-спасателям оказывают в общем деле профилактики несчастных случаев во время отдыха у воды работники РОВД, а также юные ОСВОДовцы района.

Дорожники внимательно выслушали гостей.

    В своей профилактической беседе с дорожниками председатель районной организации ОСВОД напомнил о мерах безопасности при купании в летний период, акцент был сделан и на безопасном поведении на льду любителей зимней рыбалки.

   – Весна вступает в свои права. Не забывайте, что во время перепада температур, когда ночью подмораживает, а днём солнышко радует нас теплом, лёд особенно опасен. Выходить на него можно, если вы точно уверены, что толщина «ледяного панциря» не менее 7 см, — напомнил Сулейман Садыкович. – Не рекомендуется отправляться на зимнюю рыбалку в одиночку, лучше это делать в группе. При этом лунки для рыбной ловли не стоит сверлить слишком близко друг к другу.

    Каждому рыболову при выходе на подлёдную рыбалку рекомендуется иметь с собой спасательный жилет и линь (верёвку) длиной 15 – 20 метров с петлёй на одном конце и грузом весом 400 – 500 граммов на другом. Провалившись под лёд, следует действовать быстро и решительно: бросить в сторону берега закреплённый на поясе линь и без резких движений стараться выбраться на прочный лёд, а затем, лёжа на животе или спине, продвигаться в сторону берега, одновременно призывая о помощи.

      В заключение остаётся добавить, что жизнь – бесценный дар, которым нужно дорожить. Цените свою собственную жизнь и радуйтесь каждому прожитому дню!

Анжела ЛЮДЫНО.



Теги: