В комиссии по содействию занятости Бешенковичского района пояснили, как подтвердить свою работу и учёбу за границей

Актуально Важное Декрет №3 - в действии Общество

В последнее время в редакцию «Зары» всё чаще поступают вопросы, касающиеся Декрета №3 «О содействии занятости населения», в частности, придвинцев интересует порядок подтверждения занятости и учёбы за границей. За комментариями мы обратились к секретарю комиссии по координации работы по содействию занятости населения Бешенковичского района М. А. Барановской.

– Марина Алексеевна, ответьте, пожалуйста, на самый распространённый вопрос: каким способом можно подтвердить факт своей занятости или учёбы за границей?

– Тем, кто работает или учится за границей, необходимо предоставить документы, которыми можно подтвердить свою деятельность, в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения по месту регистрации. Для этого нужно обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома (ул. Коммунистическая, 10, кабинет №37, телефон 4-31-20).

– Какие документы должны предоставить в комиссию работающие?

– Для тех, кто трудится за границей, подтверждающим документом может быть копия трудового договора – контракта. Также доказательством послужит копия свидетельства, разрешения, лицензии на ведение адвокатской, нотариальной деятельности. Человек может предоставить копии и других документов, доказывающих, что он работает за границей.

– А какие документы нужно предоставить учащимся?

– Белорусам, которые учатся на дневной форме в других странах, можно взять справку из их учреждения образования. Подтвердить учёбу за границей возможно и копией договора на оказание образовательных услуг или другими документами, доказывающими факт обучения.

– Принципиально ли, на каком языке должны быть составлены документы?

– Безусловно. Документы должны быть официально переведены на один из государственных языков Беларуси – русский или белорусский. Это значит, что переведённый документ должен быть заверен организацией, которая имеет право подтверждать правильность перевода документа по законам страны – нотариально, апостилем или другой существующей формой заверения официального перевода документов.

– Марина Алексеевна, подскажите, каким способом можно отправить документы в комиссию?

– Переслать документ в комиссию можно по электронной почте в форматах pdf, jpg, jpeg, png. В этом случае файл не должен весить больше 5 Мб. Документ также можно отослать и обычной почтой либо принести лично. Электронный адрес, а также другие координаты комиссии можно найти на сайте райисполкома.
– Существуют ли временные рамки подачи подтверждающих занятость документов?

– Первые списки не занятых в экономике граждан появились уже 1 декабря 2018 года. Потом документы нужно будет подавать до 21 апреля, 21 июля, 21 октября и 21 января, поскольку списки будут формироваться каждый квартал.

– Как часто нужно подтверждать свою работу или учёбу за границей?

– Если человек один раз предоставил подтверждающие документы в комиссию, делать это повторно каждый квартал не нужно. Комиссия на основании полученных документов определит период, в течение которого гражданин будет считаться занятым в экономике.

Екатерина ПЕТУХОВА



Теги: