Бешенковичский РОЧС напоминает: за выжигание сухой травы грозит штраф

Актуально Демографическая безопасность Общество

Ежегодно с наступлением весны службе МЧС приходится сталкиваться с проблемой палов сухой травы. Как только солнце начинает подсушивать поля и луга, обочины дорог окутываются едким дымом. К сожалению, очень часто вместе с сухой травой горят хозяйственные постройки, сараи и даже жилые дома.

Чтобы предотвратить печальные последствия весенних палов, сотрудники РОЧС в очередной раз напоминают, что категорически запрещено поджигать сухую траву на полях или полянах в лесу.

«Если вы увидите, что это делают другие, постарайтесь остановить поджигателей и объяснить им, чем опасны травяные палы, — рекомендует инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Д. С. Берестень. — Также не стоит разводить костёр в сухом лесу или на торфянике. Никогда не бросайте на землю непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами. Не заезжайте в лес на автомобилях и мотоциклах, так как искры из глушителя могут вызвать пожар. Постарайтесь объяснить детям, что их неосторожность может послужить причиной пожаров. И самое главное, ни в коем случае не стоит проходить мимо горящей травы! При невозможности потушить пожар своими силами необходимо сообщить о возгорании в дежурную службу РОЧС по телефону 101 или 112».

И ещё не забывайте: поджигая сухую траву, мы причиняем вред природе. В результате палов обедняется почва, минеральные вещества, содержащиеся в золе, быстро выветриваются и с грунтовыми водами вымываются из поверхности почвы. При выжигании травы погибают насекомые, лягушки, сгорают гнёзда наземно-гнездящихся видов птиц. Помимо огромного ущерба биологическому разнообразию пожары увеличивают выбросы углекислого газа в атмосферу, усугубляется так называемый парниковый эффект, приводящий к неблагоприятным изменениям и более резким колебаниям климата.

Специалисты районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды предупреждают, что выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влечёт наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.
Елена МОРОЗОВА



Теги: