Проблема борьбы с туберкулёзом актуальна и для Бешенковичского района

Актуально Важное Демографическая безопасность Общество

Всемирный день борьбы с туберкулёзом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза. В 1905 году учёный получил Нобелевскую премию в области медицины.

Фото носит иллюстративный характер.

В тот День был учреждён в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулёзом и лёгочными заболеваниями и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулёза — палочки Коха. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулёз был объявлен национальным бедствием, а день 24 марта — Всемирным днём борьбы с туберкулёзом. С 1998 года он получил официальную поддержку ООН.

Туберкулёз — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулёза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. В настоящее время это заболевание является одной из 10 ведущих причин смерти в мире.

— Благодаря проводимой в нашей стране противотуберкулёзной работе в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулёза, — отметила главный санитарный врач района Н. А. Карпушенко. — И всё же они продолжают оставаться на высоком уровне, отмечается рост распространения туберкулёза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулёза, сочетаемого с ВИЧ-инфекцией.
К сожалению, пополняется статистка больных туберкулёзом и в нашем районе. В 2017 году выявлено 2 человека, страдающих этим заболеванием, в 2018-м — 4, в первом квартале 2019 года — 1.

Проблема в том, что из-за нередко скрытого начала туберкулёза или течения его под маской других заболеваний, в частности ОРВИ, лишь небольшая часть заболевших обращается к врачу на ранних стадиях. А выявить недуг своевременно крайне важно. Именно поэтому нужно регулярно проходить рентгенофлюорографическое обследование грудной клетки.

Туберкулёз излечим, и работа в данном направлении ведётся постоянно, но, по мнению ВОЗ, в настоящее время прилагается недостаточно усилий для обнаружения, лечения и излечивания каждого пациента. Из 9 миллионов человек по всему миру, ежегодно заболевающих туберкулёзом, 3 миллиона больных не проходят лечение. Поэтому целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулёзом является, прежде всего, повышение осведомлённости населения планеты о глобальной эпидемии этой болезни и усилиях по её ликвидации, о методах профилактики и борьбы с ней.

Светлана ВОРОШКО



Теги: