День защитников Отечества — профессиональный праздник для Ильи Миколайчика

В трудовых коллективах Общество Они живут рядом

Майор Илья Валерьевич Миколайчик из тех людей, кто защищает Родину не словом, а делом. И 23 февраля, День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, для него не только красный день календаря, но и профессиональный праздник.

Начальник группы территориальной обороны военного комиссариата Бешенковичского и Шумилинского районов, член районной организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» профессию выбирал осознанно, хотя и не относится к числу людей, которые мечтали носить военную форму с детства. Не было в семье Миколайчиков и военных.

«Стать офицером, — рассказывал при встрече Илья Валерьевич, — я решил во время учебы в старших классах, когда пришло время определяться с выбором будущей профессии. Поступал в Военную академию Республики Беларусь вместе с одноклассником после одной из профориентационных встреч с представителем названного учреждения образования. Собрал документы, прошел медкомиссию и в 2008 году стал курсантом факультета противовоздушной обороны».

В 2013 году выпускник главного военного вуза страны, получив специальность «эксплуатация радиотехнических систем», был направлен для прохождения службы в отдельный радиотехнический батальон в н. п. Тросница, что под Полоцком. Первое время занимал должность инженера радиолокационного отделения, а через два с половиной года стал его начальником.

В 2017 году Илья Валерьевич переехал в Витебск, где вырос, где живет семья, есть жилье, и перешел на службу в Витебский городской военный комиссариат. Через два года был переведен на должность начальника группы территориальной обороны военного комиссариата Бешенковичского и Шумилинского районов. Позже полтора года служил в военном комиссариате Витебской области старшим офицером направления территориальной обороны. А с лета 2023-го — снова у нас.

В системе военных комиссариатов Витебщины Илья Валерьевич служит почти семь лет. «Везде, — говорит офицер, — своя специфика: в части приходилось больше работать с техникой, личным составом, здесь я в ответе за организацию и выполнение задач территориальной обороны. А вот главное в профессии не изменилось — защита Отечества в жизни военных людей всегда стоит на первом месте.

В выборе жизненного пути не разочаровался, профессия защитника Родины почетна и востребована во все времена, служба нравится. В армии есть все социальные гарантии, стабильность, карьерный рост. И хотя здесь все главное, все требует знаний, усердия, старания и ответственности, коллектив райвоенкомата сплоченный, хороший, служить в нем — одно удовольствие».

У Ильи Валерьевича — надежный тыл. Супруга Юлия понимает, поддерживает мужа. Подрастает сынишка Игнат. Ему всего два годика. Папа уходит рано, возвращается поздно, близкие скучают, но так живут все офицерские семьи, ведь защита Родины — особая профессия, требующая не только профессиональных знаний, а и самодисциплины, мужества, стойкости, смелости и справедливости.

Мужчина должен уметь защитить свой дом, семью, Отечество. Самое ценное, что есть в нашей жизни — это спокойствие и стабильность в обществе и государстве.
Мужчинам района в преддверии 23 февраля майор Миколайчик пожелал крепкого тыла, целеустремленности, всегда доводить начатое дело до конца, оставаться защитниками, прежде всего для своей семьи. А еще семейного благополучия, здоровья, счастья, успехов, любви, мира, который является гарантом нашей счастливой жизни и трудовых свершений.

Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *