20 апреля в Беларуси пройдёт Республиканский субботник

Актуально Главное

Сохранившаяся в Беларуси ещё с советских времён традиция проведения республиканских субботников продолжается. В 2019 году это благое мероприятие запланировано на 20 апреля. Дату назначил Совет Министров. Участие в субботнике примут как рядовые белорусы, так и звёзды шоу-бизнеса, спортсмены и даже высшее руководство страны.

Нынешний Республиканский субботник приурочен к Году малой родины, а также к 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Его рекомендовано провести на рабочих местах либо осуществить благоустройство и приведение в надлежащее состояние историко-культурных ценностей, территорий населённых пунктов, подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону.
При участии в субботнике некоммерческих организаций по решению коллективов работников этих организаций денежные средства могут перечисляться в размерах, определяемых добровольно самими коллективами, в соответствии с порядком, устанавливаемым Министерством финансов.
Половина заработанных на субботнике денег останутся в распоряжении облисполкомов и Мингорисполкома. Они пойдут на подготовку к сезону детских лагерей, благоустройство, реконструкцию историко-культурных памятников, мест боевой и воинской славы. Вторую половину средств направят на капитальный ремонт монумента Победы в Минске.