Экологи Бешенковиччины советуют, как правильно собирать берёзовый сок

Важное Человек и природа

В Беларуси потеплело до комфортных весенних температур, деревья наполнились соком, и десятки тысяч белорусов начали делать его заготовки. Но помните ли вы, как правильно заготавливать древесный сок, чтобы не навредить деревьям и не нарушить закон?

Как пояснили в районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, заготавливать берёзовый сок в Беларуси можно всем без исключения, физическим лицам – бесплатно. Для этого надо обратиться в лесхоз и лесничества, где подскажут, на каких участках леса и на каких насаждениях подсочку делать легально. Юрлицам и индивидуальным предпринимателям выпишут лесной билет. В ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз» добавили, что заготовка гражданами сока должна производиться под контролем работников лесной охраны.
Помимо того, что собирать сок можно только в специально отведённых для этого местах (в перестойных и спелых древостоях, предназначенных для рубок главного пользования, но не более чем за пять лет до их рубки), есть ещё ряд особенностей, касающихся самого процесса заготовки.

Итак, для сбора сока можно использовать здоровые деревья, диаметр ствола которых должен быть не менее 20 см (на уровне груди). Выбрав подходящее дерево, вы должны на высоте 35-50 см от корневой шейки наметить отверстие (или отверстия). Причём количество отверстий зависит от диаметра ствола дерева. Так, при диаметре 20-26 см можно сделать только один канал, 27-34 см – два, 35-40 см – три, а если диаметр ствола 40 см и более, то 4 отверстия. Каналы для подсочных отверстий высверливаются буравом с некоторым уклоном вниз для лучшего стока сока. Диаметр канала – 1 см, глубина – 2-3 см без учёта толщины коры. После того, как канал просверлён (сделан пропил), в него вставляется желобок из нержавеющей стали длиной 20-25 см. Под желобок нужно поставить сокосборник (стеклянную или эмалированную ёмкость, полиэтиленовый пакет и т. п). Если вы решили пользоваться одним и тем же деревом несколько сезонов, то новое отверстие необходимо делать на расстоянии не менее 20 см от старого.

Сок собирается по мере наполнения сокосборника, но не реже чем раз в сутки. После окончания сезона нужно убрать желобки, а каналы закрыть деревянными пробками и замазать варом, садовой мазью и другими средствами, оберегающими деревья от болезней.
Экологи предупреждают, что существуют территории, на которых заготовка древесных соков запрещается. Это населённые пункты, дендрологические парки и ботанические сады, переданные под охрану места обитания диких животных и произрастания растений, занесённых в Красную книгу. Также нельзя спускать сок с деревьев, которые находятся в границах зон охраны недвижимых историко-культурных ценностей, в городских, курортных лесах и лесопарковых частях зелёных зон, в местах массового отдыха населения, в прибрежных полосах водных объектов, в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных коммуникаций.

За нарушение технологии и сроков сбора сока предусмотрена административная ответственность. Может получиться так, что стоимость штрафа значительно превысит цену пакета берёзового сока в магазине. Ведь согласно статье 15.26 КоАП Республики Беларусь, нарушение правил заготовки сока может повлечь за собой штраф: до 20 базовых величин – на гражданина, до 100 – на индивидуального предпринимателя, до 500 базовых величин – на юридическое лицо.

К слову, если у вас нет возможности заготавливать сок самостоятельно, но уж очень хочется заполучить этот бесценный дар природы, можно приобрести его в ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз». Желающим купить сок, нужно обратиться в ближайшее лесничество. Номера телефонов и адреса можно найти на сайте лесхоза. Стоимость 1 литра сока составит 0,35 рубля (это если вы будете забирать сок со склада лесничества). Если кто-то сам хочет выехать в лес и набрать сок в свою тару, это тоже возможно, при этом цена будет ниже – 0,28 рубля.
Светлана ВОРОШКО



Теги: