Каждый житель Бешенковичского района внёс свою лепту в благоустройство малой родины

Главное Год малой родины

Проведение республиканских субботников у нас в стране — давняя традиция. В Год малой родины, а также в связи с подготовкой к празднованию 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков о месте, в котором мы выросли, хочется позаботиться ещё больше.

Ежегодно в республиканском субботнике принимают участие как коллективы предприятий, учреждений, организаций, так и горожане, сельчане, активные и небезразличные люди, понимающие, что от каждого из нас зависит, как будет выглядеть наша малая родина.

В минувшую субботу жители района наводили порядок в скверах, на собственных дворах, улицах и производственных территориях. Особое внимание уделялось вопросам озеленения. Например, облагораживать Курган Славы отправились представители местной власти под руководством председателя райисполкома А. А. Булавкина. Неоценимый вклад в это дело внесли председатель районного Совета депутатов Г. М. Шведов, заместители председателя райисполкома Т. И. Жданович и Н. А. Заблоцкий, директор УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» И. Г. Сливец. Руководство района высаживало туи на месте воинской славы. Андрей Анатольевич отметил важность мероприятий по благоустройству и озеленению района и призвал каждого придвинца поддерживать чистоту в месте, где он живёт и работает.

В парке Комсомольцев на побелке деревьев трудились коллективы отделов райисполкома.
Вооружившись лопатами, граблями и другим инвентарём, трудовой десант работников коммунальной службы был занят на посадке саженцев будущей аллеи возле гостиницы. Здесь высадили сотню молодых деревьев: клёны золотистые и ивы плакучие, конусовидные и шаровидные туи, а также липы.


Не остались в стороне от столь важного дела и общественные организации. Вместе с председателем районной организации РОО «Белая Русь» А. В. Буйловым коллектив СШ №2 г. п. Бешенковичи на закреплённой территории убирал мусор и листву, подвязывал недавно высаженные деревья.


Большой фронт работы проделан на братской могиле советских солдат и партизан в деревне Галыни районной организацией ОО «Белорусский союз женщин» во главе с его председателем Н. Н. Апанасёнок, а также работниками культуры.

Кипела работа и на селе. В Островенском сельсовете, например, благоустраивали памятники, которых здесь насчитывается 17. Приводили в порядок покосившиеся после зимы заборы в деревне Крупенино. Трудовые коллективы обустраивали клумбы.

В республиканском субботнике на территории района приняло участие 5 602 человека, заработано 13 000 рублей.

Екатерина ПЕТУХОВА



Теги: