Корреспондент «Зары» отправились с ГАИ «ловить» двухколёсных нарушителей

Общество Правопорядок

С начала года на Витебщине с участием мототранспорта зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий (за аналогичный период 2018 года — 1), в которых 2 человека погибли и 8 получили ранения. В первом квартале текущего года госавтоинспекторами Бешенковиччины уже выявлено 11 нарушений, совершённых любителями двухколёсных средств, 3 нарушителя находились в состоянии алкогольного опьянения, один не имел водительское удостоверение.

С целью предупреждения ДТП с участием мототранспорта, пропаганды безопасности дорожного движения при эксплуатации мотоциклов, мопедов, формирования взаимовежливых отношений между участниками дорожного движения и пресечения хулиганских действий со стороны мотоциклистов с 12 по 21 апреля в Беларуси проходила республиканская акция «Открой сезон без нарушений!».

В её рамках сотрудники отделения ГАИ РОВД проводили рейдовые мероприятия, в ходе которых с любителями мототранспорта проводилась разъяснительная работа о порядке получения водительского удостоверения, регистрации транспорта, необходимости прохождения технического осмотра, а также напоминались правила безопасного поведения на дороге.

В одном из рейдов участие приняла корреспондент «Зары». Вместе с инспектором по административной практике отделения ГАИ РОВД Ю. Н. Романовым мы отправились «ловить» двухколёсных нарушителей. Патрулировали улицы райцентра, населённых пунктов Ржавка, Комоски.

Те мотолюбители, которые попали в наше поле зрения, оказались добросовестными водителями: скоростной режим они соблюдали, передвигались в мотошлемах, да и с документами у них было всё в порядке. Правда, «не повезло» в тот день водителю трактора «МТЗ-82». Его, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, остановил госавтоинспектор. Мужчине грозит штраф от 50 до 100 базовых величин, а также лишение права управления транспортом на 3 года.

Всего же за время действия акции на территории района за нарушения Правил дорожного движения к ответственности привлечён 1 водитель мототранспорта.
Также хочется акцентировать внимание на том, что 26 апреля на Бешенковиччине пройдёт Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Колёс меньше — опасности больше!», который будет направлен на профилактику ДТП с участием двухколёсного транспорта.

Елена МОРОЗОВА



Теги: