Бруцеллез: что это за болезнь и как ее избежать, рассказывает специалист…

Актуально Здоровье Общество

В связи с напряженной эпизоотической обстановкой на сопредельных Республике Беларусь территориях по бруцеллезу и принимая во внимание высокое значение животноводческой отрасли в решении проблем продовольственной безопасности страны, необходимо строго выполнять все меры, направленные на недопущение заноса и распространения этого опасного заболевания.

Бруцеллез — хроническая инфекционная болезнь животных и человека, вызываемая бактериями из рода Brucella. У многих животных проявляется абортами, задержанием последа, артритами, бурситами, эндометритами, маститами, рождением нежизнеспособного молодняка и бесплодием.

В связи с социальной опасностью бруцеллез включен в список карантинных болезней. Экономический ущерб складывается из недополучения приплода, яловости и снижения продуктивности скота.

Заболевание бруцеллезом человека может привезти к инвалидности (из-за поражения суставов) и даже смерти.

Чаще заболевает крупный рогатый скот, свиньи, овцы, заболеваемость может достигать до 60% поголовья.

Инфицированное животное выделяет бактерии во внешнюю среду с мочой, калом, истечениями из половых органов, спермой, молоком, при родах вместе с водами, плодом, последом.

Заражение здоровых животных происходит:
1) при контакте с больными животными через слизистые оболочки, дыхательные пути;
2) через инфицированные корм, воду, навоз, мочу, кал, предметы и инструменты по уходу за животными;
3) через укусы клещей и кровососущих насекомых.

Возбудитель проникает в лимфатические узлы, кровь, поражая молочные железы, печень, почки, селезенку. Главный признак заболевания бруцеллезом — рождение мертвого, нежизнеспособного приплода или выкидыш (аборт).

Течение болезни чаще приобретает хроническую форму, а иногда протекает бессимптомно, и поэтому выявить заболевание на ранних стадиях развития крайне сложно. Зараженное животное не всегда абортирует, иногда теленок выживает, но он очень слабый. Для постановки диагноза животному исследуют кровь, околоплодные воды, абортированный или мертворожденный плод.

Человек заражается:
1) при уходе за больными животными, при вдыхании присутствующих в воздухе возбудителей болезни;
2) во время оказания помощи при родах, абортах, задержании последа, когда проводят ручное отделение плаценты;
3) при употреблении молока, кисломолочных продуктов, мяса и мясных продуктов, не прошедших достаточную термическую обработку.

Для профилактики бруцеллеза животных в личных подсобных хозяйствах необходимо соблюдать следующие правила:

✓перемещение животных на территории Республики Беларусь (продажа, покупка, сдача на убой) без ветеринарных документов — запрещается;
✓ветеринарное свидетельство на перемещение выдается с обязательным проведением осмотра животного;
✓строгое и обязательное согласование с ветеринарной службой района ввоза любых видов животных на личные подворья;
✓карантинирование в течение 30 дней всех вновь приобретенных животных для проведения ветеринарных исследований (обязательное исследование крови на бруцеллез);
✓выполнение ветеринарно-санитарных и зоогигиенических правил по кормлению, содержанию, использованию животных и ухода за ними;
✓информирование ветеринарной службы Бешенковичского района обо всех случаях абортов и рождения нежизнеспособного молодняка.

! Соблюдая эти правила, можно ­предупредить и защитить себя и своих близких от опасного заболевания.

Приобретая животных без сопроводительных ветеринарных документов, вы рискуете завезти больной скот свое на свое подворье. По всем вопросам профилактики, регистрации, передвижения и случаев заболевания животных можно обратиться в рабочие дни с 8 до 17 часов в государственное лечебно-профилактическое учреждение «Бешенковичская районная ветеринарная станция» по адресу: г. п. Бешенковичи, ул. Мичурина 17, тел.: 6-61-31, 6-64-45.

Сергей КОСТЮШЕВ, директор ГЛПУ «Бешенковичская райветстанция».



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *