Регистрации и классификации подлежат маломерные суда

Демографическая безопасность К сведению Общество

Государственная инспекция по маломерным судам напоминает  о том, что регистрации и классификации подлежат все маломерные суда, за исключением гребных лодок грузоподъемностью менее 225 килограммов Маломерным судном признаётся судно параметры которого не превышают в длину 20 м, пассажировместимость – 12 человек.

Фото из открытых источников и носит иллюстративный характер.

    Зарегистрировать маломерное судно владелец должен в течение 30 календарных дней со дня его покупки.  Для этого владелец предъявляет в маломерное судно, руководство по эксплуатации (паспорт) судна и двигатель с отметкой о продаже или правоустанавливающие документ, удостоверяющий личность. Маломерное судно, подлежащее государственной регистрации и классификации, но не зарегистрированное и не классифицированное в установленном порядке, к эксплуатации не допускается.

    На основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь №1149 от 28.12.2013 года судовладелец обязан представлять маломерное судно для прохождения технического освидетельствования до начала его эксплуатации.

    До начала эксплуатации маломерного судна техническое
освидетельствование проводится в течении 10 дней после его         •

государственной регистрации и классификации либо в день государственной регистрации и классификации при условии нанесения на маломерное судно регистрационного номера.

     Обращаю внимание, что с 26.04.2017 года изменили сроки прохожде­ния технического освидетельствования маломерных судов.

  В процессе эксплуатации маломерного судна техническое освидетельствование проводиться в следующие сроки:

 -для маломерных гребных судов,с года выпуска которых прошло менее 10 лет,включая год выпуска,-5 лет;

-для маломерных судов с двигателем мощность менее 3,8 кВт,с года выпуска которых пршло менее 10 лет, включая год выпуска,-3 года;

-для маломерных судов с двигателем мощностью от 3,8 до 22 кВт включительно,с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска,-3 года;

-для маломерных судов с двигателем мощностью свыше 22 кВт, с года выпуска которых прошло менее 10 лет,включая год выпуска,-3 года;

-для иных маломерных судов и гидроциклов, с года выпуска которых прошло менее 10 лет, включая год выпуска,-2 года;

 -для маломерных судов, с года выпуска которых прошло 10 и более лет,-1 год.

  Для проведения технического освидетельствования судовладельцем представляются: маломерное судно и документы (судовой билет), квитанцию об оплате за техническое освидетельствование, заявление, свой паспорт.

    Эксплуатация маломерного судна без прохождения в установленные сроки и порядке технического освидетельствования: запрещается.

   Судоводители моторных маломерных судов обязаны иметь при себе удостоверение на право управления прогулочным моторным судном, мощность двигателя которого превышает 3.7 киловатта ( 5 лошадиных сил), на основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь № 1149 от 28.12.2013. Лепельский участок ГИМС проводит обучение граждан на право упра­вления маломерными судами, мощность двигателя которых превышает 3,7 киловатта (5 лошадиных сил) на обучающих курсах.

    Получить ответ на любой интересующий вопрос вы можете по адресу: г. Лепель, ул. Калинина ,95 , тел..8(02132)6-23-14 СЧАСТЛИВОГО ПЛАВАНИЯ И ХОРОШЕГО ОТДЫХА!

    Для граждан Бешенковичского района прием осуществляется: 3.мая и 7 июня 2019 года по адресу: г.Бешенковичи, ул.Урицкого, 100 с 9 до 13 часов.

Григорий РЯПОЛОВ,

государственный инспектор

Лепельского участко ГИМС.



Теги: