С 10 апреля запрещён выход на воду на лодке

Общество Человек и природа

Ежегодно в стране вводится весенний запрет на лов рыбы. Он предусмотрен Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Ограничение на рыбную ловлю уже действует во всех областях Беларуси, кроме Витебской. В нашем регионе срок начала запрета выпадает на 10 апреля (завершится 8 июня).

Фото носит иллюстративный характер.

При этом любительская рыбалка для граждан не полностью запрещена: ловить рыбу можно, но с некоторыми условиями. Так, рыбачить разрешается в светлое время суток одной удочкой с одним крючком и только с берега. Выходить на воду на лодке запрещено. В исключительных случаях, и только районные исполнительные комитеты вправе принять решение о передвижении по воде маломерного судна в хозяйственных или иных целях.

Для нарушителей правил нерестового запрета законодательством Беларуси предусмотрена серьёзная ответственность: штраф до 50 базовых величин или привлечение к уголовной ответственности, если размер вреда превысит 100 базовых величин. За каждую незаконно добытую особь нарушители будут обязаны возместить причинённый природе вред, который в период нереста рыбы и запрета на её лов исчисляется в троекратном размере. Например, за одну щуку во время весеннего нереста придётся заплатить 9 базовых величин, сом «потянет» на 12 базовых, судак – на 18.

Светлана ВОРОШКО