В Бешенковичском районе приёмы граждан провели представители правоохранительных органов области

Актуально Новости района Общество Правопорядок

В райисполкоме 24 ноября личный приём граждан провёл начальник Управления внутренних дел Витебского облисполкома полковник милиции А. Ю. Любимов.

С просьбой о помощи к Андрею Юрьевичу обратилась пенсионерка из Бешенкович, которая утверждала, что её бывший наниматель предоставил в управление по труду неполные данные по зарплате для начисления пенсии. Было это более четырёх лет назад. С жалобой женщины разбирались в разных инстанциях и не раз, но полученные ответы человека не удовлетворили.

Сейчас рассмотрением обращения будет заниматься аппарат УВД совместно со специалистами Фонда соцзащиты и пенсионного отдела. 25 ноября в районе с населением
работали представители областной прокуратуры. В райисполкоме приём граждан провела начальник отдела по надзору за соответствием закону судебных постановлений по гражданским делам прокуратуры Витебской области И. Н. Титкова. Встретиться со специалистом надзорного органа пожелали две жительницы райцентра, которые выступали от имени жильцов дома №9 по улице Молодёжной, где в настоящее время идёт капитальный ремонт. Полной замене, как рассказывали заявительницы, подлежат и балконы, с чем согласны не все (у многих они утеплены, установлено остекление, на что потрачены денежные средства).

— Данный вопрос, — сообщил прокурор района А. А. Старченко, — уже изучался с выездом на место, проводилась беседа с подрядчиком. Производство строительных работ ведётся в соответствии с проектно-сметной документацией. Нарушений в деятельности подрядчика не выявлено.

 

Людям объяснили, что в соответствии с заключёнными договорами на выполнение работ все споры между заказчиком и потребителем решаются путём переговоров, а при не достижении согласия по обоснованному заявлению — в судебном порядке. «В судебной практике имеют место случаи рассмотрения таких споров в суде, — подтвердила И. Н. Титкова, — однако каждая ситуация индивидуальна и разрешить её без привлечения экспертов в области строительства не представляется возможным». Но экспертизы потребуют финансовых средств. Не нужно забывать также о гарантийных сроках строительства, едином архитектурном виде здания и что не менее важно — о безопасности жильцов. Дому три десятка лет, что будет с балконами через 10-20 лет?

В этот же день И. Н. Титкова провела приём граждан и «прямую линию» в УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник». В ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз» с населением работала начальник отдела по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам прокуратуры Витебской области Оксана Геннадьевна Балеева.
Лариса ПАВЛОВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *