С. Е. Комоско вместе с односельчанами ухаживает за могилой погибшего красноармейца

К 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков Общество

В 2018 году в д. Комоски поставлена на учёт индивидуальная могила неизвестного солдата Красной Армии, погибшего в июле 1941 года.

С. Е. Комоско вместе с односельчанами ухаживает за могилой погибшего красноармейца.

В тот далёкий летний месяц во время прохождения колонны военнопленных в направлении Лепеля один из красноармейцев, испытывающий невыносимую жажду, бросился к ближайшей канаве с водой и был убит немецким конвоиром. Местные жители, свидетели произошедшего, не остались равнодушными к трагедии. Герасим Павлович Галько похоронил красноармейца вблизи дороги. Могила солдата сохранилась до нашего времени.

Много лет за местом захоронения присматривали ученики школы во главе с учителем Ольгой Архиповной Комоско, а также местные жительницы Надежда Лукъяновна Комоско и Софья Ефимовна Комоско.

Подробности гибели неизвестного солдата рассказала нам Софья Ефимовна, которая, несмотря на свой преклонный возраст, часто навещает его могилу.

Родилась Софья Ефимовна в д. Мартиново бывшего Хотинского сельсовета в семье Ефима Андреевича и Елизаветы Михайловны Ерашевских. В семье было шестеро детей, трое из которых умерли в младенчестве. Софья Ефимовна в раннем возрасте осталась без отца. В 1950-е годы судьба забросила женщину в д. Комоски, где она встретила своего будущего мужа Константина Мироновича Комоско, с которым прожила в любви и уважении 50 лет — с 1957 по 2007 год. Вырастили и воспитали сыновей Василия и Игоря, дочь Татьяну.

В настоящее время Софья Ефимовна имеет шестеро внуков и двое правнуков, которые часто навещают бабушку. С возрастом жить одной всё тяжелее, но С. Е. Комоско пока отказывается покидать обжитые места и переезжать к дочери, переживающей за её здоровье. Родная земля не отпускает…

Марина БИРЮКОВА,
директор районного историко-краеведческого музея



Теги: