Свой вклад в повышение финансовой грамотности подрастающего поколения внесло представительство Белгосстраха по Бешенковичскому району

Главное Мы -- молодые Образование

Директор представительства И. И. Шавель посетила Ржавскую д/сад-СШ. На уроке по финансовой грамотности присутствовали учащиеся младших, средних и старших классов. Ирина Ивановна рассказала ребятам про историю развития страхования.

Ржавские школьники получили призы от Белгосстраха.

 Оказывается, истоки его на территории нашей страны начали формироваться более 170 лет назад. Дело в том, что в старину пожары были главным бедствием белорусов: деревянные дома сгорали в один миг, и люди были обречены на нищету. Оказывать помощь из государственной казны всем погорельцам не было возможности — это и стало предпосылкой для создания страховой компании. Наши предки объединялись и создавали кассы взаимопомощи. Купцы страховали торговые корабли, на которых отправлялись в далёкое плавание, так возникло морское страхование, цеховики и ремесленники — свои мастерские от пожаров. А уже в 1921 году было основано управление государственного страхования Беларуси. Это учреждение принято считать родоначальником Белгосстраха.

— В Республике Беларусь сегодня действуют 18 страховых компаний, 4 из них государственные: Белгосстрах, «Стравита», «Белэксимгарант», Белорусская перестраховочная компания, — отметила директор представительства Белгосстраха по Бешенковичскому району. — Но самой старейшей является именно Белгосстрах, мы на рынке страховых услуг уже 98 лет и готовимся в 2021 году встретить свой 100-летний юбилей.

И. И. Шавель подробно остановилась на том, что представляет собой современная государственная страховая компания Белгосстрах, отметив, что в 2019 году его представительства работают под девизом «Оберегаем счастье» и предлагают своим клиентам 89 видов добровольного и 19 видов обязательного страхования, а лицом страховой компании является известная во всём мире белорусская биатлонистка, четырёхкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева. Своё выступление Ирина Ивановна дополнила демонстрацией видеофильма о работе Белгосстраха и ролика с мультипликационными героями.

Учащиеся с интересом восприняли новую информацию, а затем активно приняли участие в предложенной им викторине. Всем ребятам были вручены призы от Белгосстраха — расписание уроков, раскраски, календари и прочая рекламная продукция.

Анжела ЛЮДЫНО.



Теги: